logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

78-ая весна Победы

День Победы — по настоящему родной для каждого из жителей России праздник мира и торжества справедливости. Сколько бы лет не прошло с победных салютов 9 мая 1945 года, сердца переполняет огромная гордость за свой народ, за человеческий подвиг, равного которому не было в отечественной и мировой истории. Фашистская Германия рассчитывала поработить нашу страну за несколько дней, но врагу не хватило четырех долгих лет, чтобы сломить дух людей, вставших на защиту родной земли, всего того, что было им бесконечно дорого.

Сегодня  у памятника “Солдат Победы” состоялся торжественный митинг, посвященный  78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Началось торжественное мероприятие с шествия праздничного Парада, при участии сотрудников Отдела МВД РФ по Хайбуллинскому району, ветеранов военной службы, ветеранов Воздушно-десантных войск, ансамбля барабанщиц “Искра”,  юных Шаймуратовцев с. Бурибай, учащихся кадетского класса Акъярской школы №2, участников отряда военно-патриотического общественного движения “Юнармия” школ с.Бурибай, с.Уфимский, Акъярских школ №1 и №2 и Акъярского горного колледжа им.И.Тасимова, а также механизированной колонны отделения ДОСААФ Хайбуллинского района.

В этом году памятник «Солдат Победы» благоустроили и возвели Стену Памяти, где высечены имена фронтовиков хайбуллинцев. Все эти люди с первых дней войны уходили на фронт. Кто-то вернулся и ещё долго трудился в родном районе. Кто-то сложил голову на полях сражений, скончался от ран в госпиталях.

После церемонии возложения цветов почтили минутой молчания всех тех, кто внес неоценимый вклад в Великую Победу.

Слова признательности собравшимся на митинг ветеранам, солдатским вдовам, труженикам, детям войны прозвучали от главы Администрации Хайбуллинского района Рустама Шарипова и приглашенных гостей.

Ярким моментом мероприятия стал танец “Шаймуратов генерал” образцовых танцевальных ансамблей “Йондоҙсоҡ” и “Хайбулла” и театрализованное действие от артистов Районного дома культуры, о том как внук – солдат СВО обращаясь к памятнику обещает своему деду ветерану Великой Отечественной войны защитить Родину и отвоевать Победу как и он когда-то.

Далее в Парке культуры и отдыха все желающие могли отведать солдатскую кашу и посмотреть праздничный концерт при участии художественной самодеятельности нашего района, участников районных конкурсов и учеников Акъярской детской школы искусств Ю.Исянбаева и Дома детского творчества.

Больше фотографий можете посмотреть перейдя по ссылке: https://vk.com/album260601154_291393285