logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Заслуженные награды

13 и 14 мая  в г. Октябрьский состоялся Республиканский конкурс кураистов “Байга 2022” в рамках XXI Республиканского Праздника Курая, посвященного 110-летию со дня рождения известного кураиста, певца, собирателя фольклора и первого профессионального педагога Гаты Сулейманова. Именно он является основоположником теории и методики игры на курае. Во многом благодаря ему этот древнейший инструмент приобрел новое звучание.

В этом  году приняли участие в конкурсе представители 19 районов и 12 городов Башкортостана, гости из Челябинской области: всего 93 солиста и 22 творческих коллектива. Самому молодому участнику исполнилось всего 8 лет, самому пожилому 65 лет.

Хайбуллинский район в конкурсе представил народный ансамбль кураистов “Түңгәүер” под руководством  Атанова Фаниса Рафаэловича и ученики Акъярской и Бурибаевской детских школ искусств.

По итогам конкурса  наши участники были награждены дипломами:

Лауреат II степени – народный ансамбль кураистов “Түңгәүер”

Лауреат II степени – Канчурин Рауф Артурович

Диплом I степени – Тулубаев Данил

Диплом II  степени – Ишемгулов Вильдан

Диплом за участие – Атанов Фанис, Карасов Ильшат, Зиганшин Баязит.

Поздравляем с победой! Желаем не останавливаться на достигнутом результате и стремиться развиваться и познавать все большее. Пусть всегда горит энтузиазм в ваших глазах, и раскрываются возможности. Вперед, к новым победам!