logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Презентация вышитой карты Республики Башкортостан

26 мая в г.Уфа на площади перед БГПУ имени М.Акмуллы в рамках Международной книжной ярмарки “Китап-байрам” состоялась презентация республиканского проекта “Вышитая карта Башкортостана”.

«Вышитая карта Башкортостана» – проект, который реализуется на Грант Главы Республики Башкортостан Министерством культуры Республики Башкортостан, Республиканским центром народного творчества, муниципальными районами республики и мастерами по вышивке. Это большая работа представителей отделов культуры муниципалитетов, мастеров, художников и дизайнеров. Размер полотна составляет 1,5 на 2 метра, оно вышивалось мастерами из более чем 25 районов региона и  Уфы. На карте изображены 54 муниципальных района республики. В работе использованы различные материалы: полудрагоценные камни, бисер, ленты, кожа, войлок, золотые и серебряные нити и техники вышивания.

На полотне каждое муниципальное образование представило уникальную, узнаваемую картину своего края, используя орнаменты народов, населяющих соответствующий район, традиционные символы, исторические, географические, художественные, промышленные, природные, либо иные объекты, которыми знаменита местность.

С Хайбуллинского района в проекте участвовала местная мастерица Аксяска Абдульменова. Карта Хайбуллинского района была предварительно вышита на месте, а перед презентацией мастерица выехала в г.Уфа для дальнейшего добавления фрагмента в общее полотно.

На мероприятии всем участницам-мастерицам вручены Благодарственные письма от  Республиканского центра народного творчества.