logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Новые ремесла для участниц конкурса “Ете ҡыҙ”

Народные ремёсла хранят вековые традиции, передаваемые из поколения в поколение. Одним из таких ремесел является прядение. Веретено и прялки – незаменимые спутницы  женщин на протяжении всей  жизни.

Второй день конкурса для девушек было подготовлено задание изучить историю, процесс прядения и самим спрясть пряжу. Оценивала работы участниц руководитель кружка по интересам Абубакировского СМФК Абубакирова Гузалия Рамазановна.

Селтэр – одно из самых ярких украшений башкирского женского костюма, одной из разновидностей нагрудника. Он имел прямоугольную, немного расширенную книзу форму и состоял из двух частей: верхней матерчатой, сплошь обшитой кораллами, и нижней, коралловой сетки, свободно лежащей на подстилающей ее материи.

На третий день конкурса девушек ждало обучение новому ремеслу – изготовление стилизованного башкирского нагрудника. Мастерица ДПИ Билалова Найля Рахимьяновна, подготовила мастер – класс для участниц.  Поэтапно продемонстрировав изготовление украшения и рассказав историю его возникновения и роль в жизни башкирской женщины.

Больше фотографий можно посмотреть здесь: https://vk.com/album260601154_289965194