logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Сретенские встречи у Веры Горшениной

Сегодня в Районном доме культуры состоялся большой праздник, посвященный празднику Сретение Господне. Это большой христианский праздник, который открывает подготовку к Великому посту перед Пасхой и отмечается всегда в одну и ту же дату – 15 февраля.

В православии считается, что Сретение – это день, когда новорождённый Иисус Христос, которому на тот момент было чуть более месяца, впервые попал в храм. Дело в том, что в Иерусалиме во времена рождения Иисуса Христа каждого первенца родители на 40-й день жизни должны были приносить в храм. Именно так поступила и Пресвятая Богородица – с младенцем на руках она пришла в церковь. В то время там же, по научению Святого Духа оказался и старец Симеон, которому ранее было предсказание жить до тех пор, пока он своими глазами он не увидит Спасителя. По преданию, сопровождала его Анна-пророчица – старица, давно ждавшая рождения Христа. Во время долгожданной встречи с богомладенцем, Симеон произнес пророчество о непростом будущем маленького Исуса. Эти слова подтвердила и Анна.

На мероприятии  гостей встречала обладательница уникального шикарного голоса – Вера Горшенина, победитель Межрегиональных и Всероссийских конкурсов русской песни и Гран-при на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Вишневая метель» памяти Людмилы Зыкиной в 2015 году.

Яркий русский колорит подчеркнули творческие коллективы и артисты Хайбуллинского района – детский коллектив “Рябинки” села Самарское, народный ансамбль «Журавушки» села Макан, вокальные ансамбли «Криница» деревни Воздвиженка, «Сударушки» села Татыр-Узяк, Алла Пронькина, Антонина Фомина и приглашенные гости – народный ансамбль «МирОколица» города Сибай, народный ансамбль «Сударушки» село Куянтаево Баймакского района и вокальный ансамбль «Золотая звонница» села Уртазым Оренбургской области.

Зрители смогли насладиться любимыми  русскими песнями, ознакомиться с обрядами, традицией, играми и историей светлого праздника Сретение Господне.

По окончании мероприятия всем участникам выразила благодарность и вручила Благодарственные письма председатель РОО “Собор русских Башкортостана” в Хайбуллинском районе Мария Голубцова.

Больше фотографий можете посмотреть здесь: https://vk.com/album260601154_289805907