logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Рок-концерт “Великая степь”

Для любителей рока 20 августа в Парке культуры и отдыха состоялся грандиозный рок-концерт в рамках Республиканского фестиваля башкирского рока «Великая степь».

Организаторами конкурса являются Районный дом культуры, МКУ “Управление культуры”, Администрация муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан.

Концерт проводился с целью популяризации и развития лучших традиций национальной рок-культуры; повышения профессионального мастерства его участников; поддержки творческих музыкальных коллективов работающих в рок-направлении; привития вкуса к качественному исполнению «живой» музыки, путем привлечения к участию в фестивале коллективов с высоким исполнительским уровнем (как самодеятельных, так и профессиональных); объединения исполнителей и любителей рок-музыки; показа достижений в области национальной рок-культуры; организации культурного досуга и эстетического воспитания молодежи.

Не удивительно, что этот концерт проходит в Хайбуллинских степях нашей республики, ведь именно здесь зародились первые ростки «башкирского» рока и продолжают расти из поколения в поколение.

На сцене сегодня выступили как легендарные, так и совсем юные исполнители рок-музыки нашего района и республики. Самому юному участнику рок-группы едва ли исполнилось 10 лет.

В честь знаменательного события на праздник был приглашен почетный гость – глава Администрации муниципального района Хайбуллинский район Шарипов Рустам Динисламович. Первой сбивкой на барабанах он дал старт рок-концерту.

Самыми первыми на сцене выступили участники самой молодой рок-группы “Бөркөт”. Данная группа начала свою работу только в январе 2022 года при Акъярской детской школы искусств имени Юмабая Исянбаева. Под руководством Байраса Аминева, в составе работают две группы: младшая – с 10 до 12 лет и старшая – с 13 до 18.

Продолжила концерт уже давно полюбившаяся рок-группа «Акъяр», под руководством Радика Далхина.

И рок-концерт, не будет рок-концертом без легенд – рок-группы “Рух” под руководством Юлая Аскарова и приглашенной рок-группы “Дервиш-хан” под руководством Альберта Габбасова. Именно эти группы одними из первых стояли у истоков зарождения рок-движения в республике.

Зрителей ждали десятки киловатт звука и света, огневое шоу и хорошее настроение. Концерт собрал тысячи поклонников рок-музыки от мала до велика.

Завершился ярким и зрелищным огневым шоу «Золотой дракон» из города Орск и зажигательной дискотекой.