logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Юлдаш Муртазин. Танцы – мои спутники жизни.

29 апреля в Международный день танца на сцене Районного дома культуры прошел юбилейный концерт “Танцы – мои спутники жизни” молодого, талантливого и подающего большие надежды хореографа Юлдаша Муртазина. Он является руководителем народных ансамблей “Сиҙәм”, “Тау гәлсәрҙәре” и образцового ансамбля “Хәйбулла”.

Весь вечер ведущие Айтуган Билалов и Галия Тагирова помогали зрителям больше узнать о герое вечера. Они ознакомили зрителей с биографией Юлдаша Хасановича и о его пути становления как хореографа.

Родился и вырос Юлдаш Хасанович в деревне Галиахметово. Уже с детства, без его танцев не проходил ни один концерт и конкурс. С детства влюбленный в танцы, после окончания 9 класса он поступает в Учалинское училище искусства и культуры. В 2010 году он решает испытать себя на Республиканском телевизионном конкурсе “Байыҡ”. В студенческие годы в составе народного танцевального ансамбля “Ҡойон” принимает участие на различных мероприятиях.

После учебы устраивается на работу в Сибайскую государственную филармонию. Но любовь к родному краю оказывается сильней и Юлдаш Хасанович возвращается в Хайбуллинский район в качестве преподавателя в Бурибаевскую детскую школу искусств. А с 2014 году его приглашают в Дом детского творчества, где он и работает по сей день. Здесь он создает ансамбль народных танцев “Гөлнәзирә”, который быстро перерастает в “Хәйбулла” и получает звание “образцовый”. С 2015 года он начинает работу со студентами Акъярского горного колледжа им. Исмагила Тасимова. Создает ансамбль “Тау гәлсәрҙәре”, который вскоре получает звание  “народный”.

Его коллективы постоянные участники международных, республиканских и межрегиональных фестивалей и конкурсов, получают высокие звания «Дипломант», «Лауреат» и призовые места.

На протяжении концерта зрители смогли увидеть самые лучшие танцевальные произведения – башкирский народный танец “Гульназира”, “Башҡортостан Гөлбостан”, “Хәйбулла ялҡыны”, “Зарифа”, “Бәхетле бала саҡ”, “Бергә баҫайыҡ әле”, шуточный марийский танец “Строй”, чеченский танец “Родина земля отцов”, татарский танец “Эх, йәшлек!” и многие другие.

Юбилейный концерт стал для всех его участников настоящим праздником танца, таланта, кропотливого труда и вдохновения.

Тепло поздравили виновника торжества Расембетова Роза  Равзатовна – заместитель главы Администрации по социальным вопросам, Мамбетова Лариса Рашитовна – начальник МКУ “Управление культуры”, Султанова Альфия Ильшатовна – директор Дома детского творчества, Ниязов Нияз Ахатович –  заместитель директора по воспитательной части Акъярского горного колледжа.

От имени главы Администрации Юлдашу Хасановичу было вручено Благодарственное письмо.

Юбилейный концерт удался! Концерт получился незабываемым, успех всех и каждого – несомненный. А сколько ещё планов у Юлдаша Хасановича в голове, никто пока не знает, но это только пока. А нам остается только ждать от него новых танцев и новых побед.