logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Республиканская акция “Земля памяти”

С 1 по 9 мая в Республике Башкортостан пройдет Республиканский марафон «Земля Памяти», который проводится для символического сбора земли в районах и городах республики для наполнения гильзы и закладки её в основание будущего памятника Герою России М.Шаймуратову.

Сегодня в селе Акъяр у памятника Солдата Победы состоялся митинг, возложение цветов, церемония наполнения солдатской каски землей. Для участия на мероприятии были приглашены: председатель Хайбуллинской районной организации Башкирской республиканской общественной организации  ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель совета ветеранов Аллагулова Роза Рахимъяновна, ветеран тыла и труда Аллабердин Гибат Зайнуллович, учащиеся Акъярских школ №1 и №2 и юнармейцы.

Почетное право набрать горсть земли предоставилось ветерану Афганской войны, председателю Координационного совета общественных организаций Хайбуллинского района, ветерану боевых действий Юлдашбаеву Салавату Киньягалеевичу и юнармейцу,  ученице 8 класса Акъярской школы № 2 Ибрагимовой Янгузель.

Содержание акции заключается в символическом сборе земли с территории мемориалов, обелисков, памятников в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Торжественный старт марафона состоится 1 мая в 11:00 ч. у бюста М.Шаймуратову, установленного в Парке Победы в г. Уфа. Далее с 3 по 8 мая республиканский марафон пройдет в девяти зональных центрах Республики Башкортостан.

Завершится он 9 мая на Советской площади г.Уфы, где гильза с собранной землей будет торжественно заложена в основание будущего памятника Герою России М.Шаймуратову.

Фотографии можно посмотреть перейдя по ссылке: https://vk.com/album260601154_282388359

#АкъярРДК#КультураХайбуллы
#БашкортостанМарафонШаймуратова2022#БашкортостанЗемляПамяти2022#РеспубликанскийЦентрНародногоТворчества#РЦНТ#МКРБ#Уфа