logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

На сцене Янтышевского СДК прошел районный конкурс «Сакмар мондары»

Песни — они сопровождают нас всю жизнь. Такие разные и близкие нашему сердцу, ставшие неотъемлемой частью нас самих. Ретро песни любят люди всех возрастов и профессий. Их любят за красоту мелодии, широту и глубину чувств. Лучшие из них, подсказанные жизнью, становятся нашими верными друзьями. Они с нами и в радости, и в минуты печали. Наиболее сдержанные, глубокие из них становятся музыкальными позывными Времени.

7 апреля в Янтышевском сельском доме культуры прошел районный конкурс исполнителей башкирских ретро песен “Һаҡмар моңдары”, который стал уже традиционным и проводится  четвертый год подряд.

Цели конкурса: патриотическое воспитание населения, развитие художественного самодеятельного творчества и выявления новых, талантливых исполнителей среди населения от 30 до 65 лет .

На конкурсе участвовали 24 талантливых исполнителя со всего района. Каждый участник согласно положению конкурса представил по одной и более песни.

Оценивало выступление конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли:

Денисламова Расима Рафиковна – руководитель кружка по интересам, певица, композитор, лауреат межрегиональных, республиканских и международных конкурсов.

Халяфетдинова Гульфия Кияметдиновна – руководитель кружка по интересам, талантливая певица, кумбызистка, домбристка, гармонистка, сказительница, лауреат межрегиональных и республиканских конкурсов.

Кидрасова Назифа Фиркатовна – методист по жанрам Районного дома культуры.

 

Во время выступлений конкурсантов в зале царила атмосфера воспоминаний и ностальгии. Вместе с участниками все подпевали и вспоминали то золотое время исполняемых песен. Каждый участник по своему талантлив и прекрасен, но в любом конкурсе нужно подводить итоги.

По итоговым оценкам жюри, места распределились в следующем порядке:
__________________Места____________________________________________________________________

Гран-при выиграла Илембетова Рамиля из села Подольск


1 Место Иштанов Айрат из д. Янтышево “Эй,раббым!”


2 Место Карабаев Ильгизар из с. Мамбет “Матур тыуган аулым” и “Ал сэскэлэр”
Карабаев Наиль из с. Мамбет “Әсәй”


3 Место Байдавлетов Расил д. Янтыш
Исянгильдин Ринат с. Уфимский “Үҙ яғыма ҡайтһам”
__________________________________________________________________________________________

Так же восемь участников были награждены номинациями за активное участие.