logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Песнь о курае

В Башкортостане есть семь чудес республики, одним из них признан простой музыкальный инструмент – курай, который испокон веков занимал заметное место не только в культурной, но и общественно – политической жизни башкирского народа. В минуты грозной опасности он призывал людей к сплочению, помогал пережить невзгоды и разделял житейские радости.

23 марта в Районном доме культуры прошел концерт народного ансамбля кураистов “Түңгәүер” и их творческих друзей под названием  “Яугир курай”.

Народный ансамбль кураистов “Түңгәүер” существует с 1985 года. Основал коллектив заслуженный работник культуры РБ Сайфулла Ишкалеевич Дильмухаметов. С 2004 года руководителем ансамбля становится заслуженный работник РБ  – Юнусов Ильдар Абдульменович, а с 2020 года и по сей день руководителем является Атанов Фанис Рафаэлович.

Ансамбль до сих пор является одним из активных участников районных, республиканских, российских и международных мероприятий.

На мероприятии зрители смогли познакомится с историей курая и башкирскими народными мелодиями “Урал”, “Боронғо һалдат”, “Шафиҡ”, “Форт Перовский”, “Ҡолой кантон”, “Турат сағылы”, “Порт-Артур”, “Игзаков”, “Ерән ҡашҡа”, “Ҡазан алған марш” и песнями “Уйыл”, “Зөлхизә”, “Ильяс”, “Абдрахман”, “Маһисәрүәр”. Так же сегодня прозвучали народные мелодии в современной обработке.

Вечер курая украсили лауреаты и дипломанты республиканских конкурсов “Оҙон көй”, “Байыҡ”, народные коллективы, самодеятельные артисты, учащиеся и преподаватели  Акъярской и Бурибаевской детских школ искусств.

По окончании концерта руководителям ансамблей кураистов “Түңгәүер”(рук. Атанов Ф.Р.), “Ялан моңдары” (рук. Валеев У.Н., Ишкуватов Н.С.), “Азамат” (рук. Канчурин Р.А.), “Дан” (рук. Ильясов Х.Ф.), “Серле моңдар” (рук. Ишкуватов Н.С.)  и тем кто внес большой вклад в развитие курая были вручены Благодарственные письма от МКУ “Управление культуры”.