logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

“Ҡош юлынан 35 йыл”

20 мая в Районном доме культуры состоялся юбилейный концерт «Кош юлынан 35 йыл» народного фольклорного коллектива «Кош юлы». Талантливый коллектив подарил хайбуллинскому зрителю не просто концерт, а настоящий праздник песен, обрядов и традиций.

Народный фольклорный ансамбль «Кош юлы» был создан в 1985 году. И это уникальное явление в культурной жизни не только Хайбуллинского района, но и Республики Башкортостан.

На протяжении 25 лет участники коллектива «Кош юлы» под руководством Асмы Мавлямбердиевны Усмановой по крупицам собирали бесценный фольклорный материал, бережно воссоздавая песни, обряды и обычаи башкирского народа. После ухода Асмы Усмановой на заслуженный покой, руководство коллективом приняла Ишемгулова Минзифа Ибрагимовна, и на протяжении 10 лет является его бессменным руководителем и достойным продолжателем дела начатого Асмой Мавлямбердиевной. Звание «народный» коллективу было присвоено в 2003 году.

Талант участников народного фольклорного коллектива «кош юлы» признан и высоко оценен не только нашими земляками, которые постоянно видят выступления этого коллектива на самых важных и значимых районных и республиканских праздниках, но и далеко за пределами.

В этот день прозвучало много башкирских народных песен, танцев и фольклорных постановок в исполнении фольклорного народного коллектива «Кош юлы» и его участников – лауреатов межрегиональных и республиканских конкурсов. Легкая, непринужденная атмосфера, искреннее, душевное исполнение оставили незабываемые впечатления у зрителей.

По окончании концерта участников ансамбля «Кош юлы» с юбилейной датой поздравили: Мамбетова Лариса Рашитовна – начальник МКУ «Управление культуры» муниципального района Хайбуллинский район, Шорохова Ольга Владимировна – директор Районного дома культуры.

Всем участникам ансамбля «Кош юлы» были вручены Благодарственные письма, Почетная грамота и памятные подарки. Приглашенным ветеранам – участникам ансамбля «Кош юлы» также были вручены подарки.