logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

День национального костюма

Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.

Сегодня, 16 апреля, жители республики празднуют День национального костюма народов Республики Башкортостан. Этот праздник дает возможность ещё раз обратиться к истории и культуре народов региона.

Для начальных и средних классов МОБУ СОШ села Самарское прошли уроки, посвященные Дню национального костюма. Сотрудники районного Дома культуры рассказали обучающимся историю народов республики, ознакомили с национальными традициями и обычаями народов Башкортостана.

Далее Фаниса Кувандыкова, Надежда сманова и Фанис Атанов подробно ознакомили ребят с башкирскими, русскими, татарскими национальными костюмами. Ребята были очень удивлены, что каждый костюм несет в себе информацию. Отрадно, что в ходе урока дети заинтересовались элементами национального костюма. Такое отношение к национальной одежде позволяет сохранить память о богатом прошлом своей Родины.