logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Мастер-класс от Ю.Гайнетдинова

14-15 апреля в рамках подготовки к Республиканскому конкурсу кураистов на приз имени Юмабая Исянбаева, приуроченного к 130-летию со дня рождения выдающегося кураиста, в районном Доме культуры проходят мастер-классы по исполнению жанра песенной протяжной лирики оҙон көй и игры на курае для кураистов, руководителей кружков, исполнителей оҙон көй.

Мастер-классы проводит заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан им. С. Юлаева, башкирский деятель культуры, фольклорист, кураист, член Союза кураистов Республики Башкортостан Юлай Ишбулдович Гайнетдинов.

14 апреля в первой половине дня Юлай Ишбулдович провел для кураистов теоретическую лекцию. Он рассказывал о технике игры на курае, истории башкирских народных песен и много другой полезной, эксклюзивной информации. Вторую половину дня посвятил практической части, где индивидуально поработал с каждым кураистом, присутствовавшем в зале, прослушал, дал советы и направление в дальнейшей работе.

15 апреля Юлай Гайнетдинов провел работу с исполнителями жанра песенной протяжной лирики оҙон-көй. На встречу с заслуженным работником культуры Российской Федерации приехали исполнители оҙон көй и кураисты со всех населенных пунктов Хайбуллинского района.