logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Дружба народов на все времена!

В Районном доме культуры состоялось торжественное мероприятие “Дружба народов на все времена!”, посвященное государственному празднику – Дню народного единства. Данное мероприятие прошло в рамках федеральной акции «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». Основная цель акции — предоставить всем жителям России возможность побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным наследием и традициями народов России.

Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Сейчас в России День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

В фойе Районного дома культуры развернулась выставка работ Бурибаевской детской школы искусств, и выставка блюд разных национальностей проживающих в Хайбуллинском районе, которые готовились здесь же на территории РДК. Каждый желающий мог отведать и башкирский бишбармак, узбекский плов, русские блины, а также татарские, чувашские и удмуртские национальные блюда.

Открыли мероприятие кураисты-участники ансамблей района и народный танцевальный ансамбль “Сиҙәм”.

В торжественной части с поздравительным словом выступили: Давлетшин Шакир Аюпович – временно исполняющий объязанности главы Администрации муниципального района Хайбуллинский район и Аблаев Рустам Борганитдинович Депутат Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан, генеральный директор акционерного общества «Бурибаевский горно-обогатительный комбинат».

Далее, Почетными грамотами и Благодарственными письмами награждены лучшие работники различных отраслей, вручены юбилейные медали «30 лет завершения выполнения задач 40 армией в Афганистане» Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений.

В ходе мероприятия зрителям был представлен яркий колоритный концерт из песен и танцев разных народов в исполнении: Гульфии Халяфетдиновой, Расимы Денисламовой, Иделя Манишева, Алины Фунтиковой, Назии Шарбановой, Назгуль Ультраковой народного танцевального ансамбля “Сиҙәм” (рук. Алчинов А.Р. и Алчинова Р.Т.), фольклорного ансамбля «Красные тюльпаны» (рук. Алексеев А.М.) д. Пугачево, фольклорного ансамбля «Криница» (рук. Горшенина В.В.) д. Воздвиженка, танцевального ансамбля «Йәшлек» (рук. Ультракова А.Г.) с. Абубакирово.

Ярким финалом мероприятия стал “Танец дружбы народов” в исполнении народного танцевального ансамбля «Тау гәлсәрҙәре» и образцового ансамбля «Хәйбулла» руководителем которых является Муртазин Юлдаш Хасанович.