logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Положение районного вокального конкурса “Поющая деревня”

ий для общения и стимулирования творческой активности;

– всесторонняя поддержка и развитие любительского движения.

III. Условия и порядок проведения конкурса

Районный конкурс вокального творчества сельских поселений «Поющая деревня!» проводится с 20 сентября по 15 ноября 2019 года.

Программа конкурса включает в себя: конкурсные прослушивания концертных номеров, творческие лаборатории по итогам прослушиваний, заключительный концерт с участием лучших коллективов и исполнителей, награждение победителей.

Конкурс проводится в три этапа:

Первый этап – отборочный (сентябрь – 15 ноября 2019 г.) – проводится в форме конкурсных просмотров в каждом сельском поселении, где задействованы все населенные пункты СП района.

Второй этап – районный (февраль – май 2020 г.) – конкурсный просмотр участников прошедших первый этап по отдельному графику Министерства культуры РБ (МБУК РДК).

Третий этап – республиканский (октябрь 2020 г.) – конкурсный просмотр участников прошедших второй этап (направляются на конкурс только Лауреаты 1 степеней). Гала-концерт формируется из лучших коллективов и исполнителей и состоится в г. Уфе, состоится церемония награждения победителей.

К участию в конкурсе приглашаются самодеятельные певческие коллективы (вокальные ансамбли народной песни, фольклорной песни, эстрадной песни; семейные ансамбли; мужские вокальные ансамбли и сольные исполнители) сельских населённых пунктов муниципального района Хайбуллинский район. Возраст участников не ограничен.

Конкурс проводится по трем возрастным категориям:

– до 16 лет;

– от 16 до 35 лет;

– старше 35 лет.

В трех номинациях:

– сольное исполнение (народное и эстрадное);

– ансамблевое исполнение (вокальные ансамбли народной песни, фольклорной песни, эстрадной песни; мужские вокальные ансамбли);

– семейные ансамбли.

Конкурсный репертуар подбирается в произвольной форме. Каждый участник представляет два разнохарактерных произведения.

Произведения исполняются под сопровождение народных инструментов (живой звук), а также допускается качественная фонограмма-минус.

  1. Жюри конкурса

Общее руководство осуществляет организационный комитет, который определяет уровень проведения, достижение целей и эффективность проводимых мероприятий, с учетом основных задач и требований конкурса.

Жюри оставляет за собой право не присуждать определенные места в отдельных номинациях. Все решения жюри оформляются протоколом. Решение жюри является окончательным и изменению не подлежит.

Участников смотра второго и третьего этапа оценивает жюри, в состав которого входят известные деятели культуры и искусства Республики Башкортостан.

Критерии оценок жюри:

– исполнительское мастерство;

– музыкальная чистота исполнения и качество звучания;

– художественный уровень текста и музыки.

  1. V. Поощрение участников конкурса

Победители конкурса определяются среди солистов и коллективов в каждой возрастной категории и в номинации отдельно.

По итогам конкурсных прослушиваний первого и второго этапов муниципальные районы присуждают участникам-победителям звания Лауреатов I, II, III степени и Дипломы участника.

  1. VI. Финансирование конкурса

Районный конкурс вокального творчества сельских поселений «Поющая деревня!» проводится за счет финансовых средств МБУК РДК.

  1. Адрес оргкомитета

Заявку на участие в I этапе конкурса каждое сельское поселение направляет на электронный адрес akyar-rdk@mail.ru в установленной форме концертной программы.

По всем организационным вопросам подготовки и участия в мероприятиях конкурса обращаться в методический кабинет МБУК РДК по тел. 8 (347) 5821365.