logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Сабантуй – 2019

Сабантуй является древним праздником, который появился тогда, когда наши предки только начали заниматься земледелием, и уже позже он окончательно сформировался и стал традиционным народным праздником.

1 июня Хайбуллинский район на стадионе «Урожай» отметил ежегодный традиционный праздник Сабантуй, посвященный 100 летию образования Республики Башкортостан и Международному дню защиты детей.

Торжественной части предшествовали – встреча почетных гостей танцевальным ансамблем «Йәшлек» села Абубакирово и народным фольклорным коллективом «Ҡош юлы».

Продолжился праздник традиционным парадом трудовых коллективов района, и красочным представлением после которого был передан символ праздника.

В торжественной части праздника всех присутствующих с праздником «Сабантуй» поздравили: Раил Хазмуратович Ибрагимов – глава Администрации муниципального района Хайбуллинский район, Карпов Александр Юрьевич – председатель Совета муниципального района Хайбуллинский район, Шафиков Ильдар Маратович – председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, Иофинов павел Августович – заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан, Рахматуллин Салават Ибрагимович – депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и делегация из Оренбургской области.

В этом году почетного права поднять флаг праздника были удостоены: Давлетшин Н.Н. – «Батыр сева – 2019», Абдуллин Б.Х. – директор ООО Агрофирма «Бикбау», Фунтиков Н.В. – директор ООО «Таналык».

В этой же части праздника состоялось: вручение юбилейных медалей «100 лет образования РБ» гражданам внесшим весомый вклад в становление и развитие РБ, награждение по итогам весенне-полевых работ, были отмечены лучшие по профессии разных сфер.

После торжественной части для гостей был представлен большой праздничный концерт при участии самодеятельных коллективов района.

На майдане развернулись игровые площадки с национальными играми и состязания на любой вкус: борьба «Курэш», состязание на вертикальном столбе, битье горшков, хождение по качающемуся бревну, а самые меткие могли себя испытать в конкурсе по стрельбе из традиционного лука «Мәргән уҡсы».

В день проведения Сабантуя ежегодно проходит конкурс юрт, уникальное явление, живой коллаж башкирской истории и современности в песнях и танцах, в национальной кухне и обрядах, в костюмах и украшениях и т.д.

Жители и гости района отдыхали и веселились от души. Праздник получился ярким и удался на славу.