logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

День славянской письменности и культуры!

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

В преддверии этого праздника 22 мая работники культуры провели познавательную игру для учащихся 1 класса МБОУ СОШ с.Татыр-Узяк (учитель Хусаинова Г.Р) Библиотекарь рассказала ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Ребята познакомились с буквами славянского алфавита, научились сами составлять слова, вспоминали пословицы о книге и чтении.

Такаева Р.Р призвала детей больше времени посвящать чтению книг. В результате игры ребята сделали вывод о том, какое великое значение имело создание славянской азбуки для объединения народов и для их просвещения.