logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Зональный семинар – практикум в Хайбуллинском районе

В 2018 году в Хайбуллинском районе открылся шестой по счету сельский многофункциональный клуб, и с целью обмена опытом сегодня в Хайбуллинском районе проходит зональный семинар – практикум «Сеть, деятельность и перспективы работы сельских многофункциональных клубов муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан» для начальников управлений культуры, директоров муниципальных дворцов культуры и централизованной библиотечной системы, заведующих методическим кабинетом.

На семинар-практикуме участвовали работники и начальники Отделов культур из Зианчуринского, Зилаирского, Бурзянского, Кугарчинского районов и из г. Сибай.

Так же на семинар была приглашена заведующий филиалом ГБУК РБ РЦНТ в г. Кумертау – Грязнова Альфия Халиловна.

По плану в этот день гости должны посетить шесть сельских многофункциональных клубов: Целинный, Мамбетовский, Маканский, Уфимский, Бузавлыкский, Абубакировский.

В Целинном СМФК экскурсию по клубу провела Султанова М.С. – Заслуженный работник РБ, отдавшая 48 лет жизни культуре, далее бал проведен мастер-класс руководителем образцового ансамбля кураистов «Азамат» – Канчуриным Р.А. по привлечению детей игре на курае.

В Мамбетовском СМФК культорганизатор Каипова Н.Ш. провела экскурсию по клубу, про модельную библиотеку подробно рассказала библиотекарь Каипова В.Д. Далее гостям была показана литературная композиция «Быуындар бәйләнеше», где вкратце была показана история возникновения деревни Мамбетово.

В Маканском СМФК хлебом солью гостей встречали народные коллективы «Журавушка» и «Ләйсән», и клуб «Ағинәйҙәр» села Макан. Экскурсию по клубу провел художественный руководитель – Захаров С.Г. , также он не только ознакомил, но и наглядно показал работу в студии звукозаписи СМФК. Далее гостям был показан концерт с участием вокальных коллективов «Все поют!»

Далее по плану посещение еще трех сельских многофункциональных клубов. В Уфимском СМФК гостям предстоит посетить музей имени Народного артиста БАССР, известного кураиста Ю. Исянбаева. В Бузавлыкском СМФК пройдет пленарная часть семинара. А в Абубакировском СМФК для гостей будет представлен концерт художественной самодеятельности «Күңелдәрҙә һайрай илһам ҡошобоҙ», выставка-продажа и мастер-классы.