logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Региональный конкурс «Живые родники»

Башкирский фольклорный ансамбль «Ҡараһыу» Степновского СДК с программой “Ҡайын-ҡабаҡ буйында” выступил на региональном конкурсе самодеятельного народного творчества «Живые родники». Творческое состязание, направленное на сохранение преемственности и развитие фольклорных традиций народов Башкортостана, проводится один раз в два года. В этом году он прошел в селе Мраково Кугарчинского района. В ней приняли участие взрослые и детские самодеятельные творческие коллективы из Архангельского, Бурзянского, Зианчуринского, Зилаирского, Куюргазинского, Кугарчинского, Хайбуллинского районов, городов Сибай, Мелеуз и Кумертау.

Конкурсанты представили на суд жюри произведения различных жанров фольклора – словесного, песенного, танцевального, инструментального, фрагменты народных праздников, обычаев, обрядов, народных игр, состязаний и т.п. Башкирский фольклорный ансамбль «Ҡараһыу» был признан лауреатом I степени. В составе коллектива выступили – Кунсулу Куланбаева, руководитель ансамбля, Зиля Байчурина, Янылбика Кунакасова, Фатима Акилова, Зайтуна Тагирова, Нурия Тагирова, Рамзия Ильбакова и Венер Салаватов.

В процессе репетиций и подготовок к конкурсу коллективом была проделана отличная работа. Каждый старался, каждый работал над репертуаром, ролью, поведением на сцене. Благодарю участников ансамбля за активное содействие культурной жизни нашего села и за ее пределами, за понимание, за бережное отношение к ценностям и традициям башкирского народа. Пусть еще не раз мы ВМЕСТЕ будем блистать ✨ на сцене, Вы большие молодцы! Благодарю коллег из методического отдела РДК за оказанную помощь. Крепкого здоровья, искреннего счастья, мира и добра желаю Вам и Вашим близким!