logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Спектакль по пьесе Р. Назаргуловой «Дезертир»

Премьера спектакля по пьесе Р. Назаргуловой «ДЕЗЕРТИР» прошла с успехом!

15 февраля в Абубакировском СМФК к году Театра состоялась премьера спектакля по пьесе Р. Назаргуловой «Дезертир» – режиссер спектакля Лариса Бигушова. Премьера прошла с аншлагом и оглушительной овацией. Тема репертуара на сегодняшний день является актуальной. Спектакль посвящен :30 летию вывода советских войск из Афганистана, к 75-летию снятия блокады Ленинграда,памяти погибшему в Чеченской войне при выполнении служебного долга Шамиля Балдыбаева, а также к дню защитников Отечества.

Сюжет спектакля о семье трех поколений. Зиннат – ветеран ВОВ, сын его Рауис – участник спецоперации в Афганистане. Служба в армии – это священный долг каждого мужчины. Семья Рауиса и Зухры Сабитовых отправляет в службу армии сына Марса , с напутственными словами пожелав , честно Родине служить, вернувшимся славным, здоровым солдатом. Попадая в армию Марса ждут неприятности. Оказавшись в плену бандитов, о нем думают как о «дезертире» , долгие годы он не сможет возвращаться домой. Идут поиски солдата. Но он – мужественный, как его дед, отец. Преодолев трудности он возвращается героем. Спектакль продолжался полтора часа. Самодеятельные артисты сыграли свои роли талантливо и полностью раскрыли замысел автора. Тем самым актеры сумели передать мысль режиссера. Зрители восприняли спектакль с нескрываемым сопереживанием и бурными аплодисментами проводили самодеятельных артистов со сцены. Каждый актер удивительно правдоподобно передал все чувства и страдания, зрители были приятно удивлены игрой героев. Нельзя их не отметить . Роли исполняли: Зухра- Оксана Билалова, Рауис – Фанур Бигушов, Марс- Агзам Закиров, Динара – Гульнар Акилова, Зиннат- Ямиль Балдыбаев, Махира- Гузиля Абубакирова , Почтальон- Расима Абубакирова, Альфия – Фания Бигушова, начальник караула- Нурбулат Билалов, зам. начальника Рамзиль Бигушов , Гульнар Акилова.

Любой спектакль становится интереснее, гармоничнее, красочнее, если он оформлен декорацией и свето-шумовыми эффектами. Много сил вложил в инсценировку ответственный за декорации сцены – Рамазан Назаров. Свет на сцене – одно из важных художественно-постановочных средств. Он помогает воспроизвести место и обстановку действия, перспективу, создавать необходимое настроение . Спектакль оформленный объемными декорациями, требовал местного (прожекторного) освещения, создающего световые контрасты, подчеркивающего объемность оформления. При использовании смешанного вида декорационного оформления соответственно применялась смешанная система освещения. Так для спектакля театральные осветительные приборы изготовил Ямиль Балдыбаев, реквизиты подготовила Рамзия Балдыбева, а за музыкальное оформление ответственный сам режиссер. Премьера спектакля прошла с большим успехом и завершилась под громкие аплодисменты и стоячие овации зрителей. После представления героев ролей публика долго рукоплескала и кричала «Браво!», «МОЛОДЦЫ!». Долгие аплодисменты после завершения выразили подлинный интерес публики и благодарность его режиссеру.

В заключение выражаем слова благодарности участникам театрального коллектива «Йәйғор». От всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой душевной теплоты и оптимизма! Пусть успех сопутствует всем Вашим добрым делам и начинаниям. Низкий Вам поклон и самые теплые слова благодарности за Ваш труд! Такие люди заслуживают огромного уважения! неиссякаемой энергии и творческого потенциала, долгих лет жизни. Пусть в нашем Доме культуры всегда горит огонек, пусть происходят чудеса, а зал всегда будет полным и благодарным!