logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

“Растения и радуют и лечат”

“Растения и радуют и лечат”! Под таким названием прошло брендовое мероприятие в Новозирганском СДК 28 августа. В красиво оформленном зале весь стол был заставлен различными ягодными компотами, пастилой,вареньем, пирогами из фруктов приготовленными “Агинайзар”. На выставке под названием “Лукошко здоровья” было много разных сушеных ягод и листьев (вишни, боярышника, клубники, лесных ягод, черемухи, яблок и многих других).

В начале, руководитель клуба “Акинайзар”Рахметова Г.С. немного рассказала о прошлом мероприятии на котором был показан весь процесс изготовления пастилы из ягод и продолжила свой рассказ о пользе ягод и начала с черемухи, какими свойствами обладает, где применяется, о том что черемуха имеет огромный спектр применения как в народной, так и в официальной медицине. Ягоды применяют в косметологии. Кроме того, продукт обладает хорошими вкусовыми качествами, приятным ароматом. Из черёмухи готовят компоты, желе, отвары, настои. Продолжила свой рассказ Ильясова Г.Д. о яблоках. Ведь кроме восхитительного вкуса яблоки обладают очень полезными и целебными (лечебными) свойствами. Яблоки самый привычный фрукт в и очень приятно, что именно яблоки крайне полезны и необходимы для нашего здоровья.Тагирова А.Т. рассказала о пользе и применении вишни, какими свойствами обладает и где применяется.Баракатова Ф.Г.о применении и пользы малины. Вкусная и ароматная ягода, верный помощник при простудах и других недомоганиях. Даже при высокотемпературной обработке, малина сохраняет многие полезные свойства и из нее получается отличное варенье, которое можно употреблять зимой, когда витамины организму так необходимы. Польза малины для человека доказана веками.Рахметова Л.Г. поделилась своим опытом применения красной и черной смородины.Количество в черной смородине полезных веществ, витаминов и минералов выше чем, во многих других ягодах,поэтому она считается продуктом здорового и рационального питания, способствующего повышению иммунитета, оздоровлению и укреплению организма и полезна при различных заболеваниях. Кусякова В.С. рассказала о пользе калины и боярышника.Калину нужно собирать в определенное время, хранить ягоду можно в виде варенья, в замороженном или засушенном состоянии. Калина и боярышник имеют широкий спектр применения в народной медицине, благодаря своим полезным и целебным свойствам. “Акинайзар” не только рассказали чем же полезны ягоды, какое значение имеют ягоды и фрукты в питании человека, какими лечебными свойствами обладают, что содержат,как ягоды способны повысить жизненный тонус человека, улучшить умственную и физическую активность и являются поставщиками полезных веществ, витаминов и минералов в наш организм, но и показали процесс хранения. Показали как в современном мире с помощью бытовой техники (блендер, кофемолка) можно приготовить пастилу. Мероприятие продолжилось чаепитием.

Спасибо всем участникам данного мероприятия.”Акинайзар”, Рахметовой Л.Г. за прекрасную композицию исполненную на кубызе. Зрителям, которые делились своим опытом применения ягод. Детям за участие: Рахметовой Гузалие, Каиповой Алтынай, Шангарееву Алмаза и Каримову Данилу.