logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Детский день! «У дорожных правил каникул не бывает!»

«У дорожных правил каникул не бывает!» Лето – пора каникул и веселого отдыха. В тёплую солнечную погоду дети больше времени проводят на улице. В условиях интенсивности движения транспорта по улицам и дорогам с каждым годом наблюдается все большее и большее количество несчастных случаев с детьми. Это происходит во многом потому, что дети или не знают правил дорожного движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий этих нарушений.

В рамках дня “Дорожных знаков”, посвященного правилам дорожного движения, в Илячевском СДК совместно с библиотекой, было проведено мероприятие под девизом «Правила дорожные детям знать положено!” Дети в игровой форме познакомились с правилами дорожного движения. С помощью загадок, песен, стихов, подвижных игр они изучили и закрепили основные дорожные знаки, узнали много нового о безопасном поведении на дорогах.

Открывая мероприятие Шарипова З.С. дала информацию о детском травматизме на дорогах из за незнания дорожных правил. К детям на встречу пришла инспектор ДПС (Н.И.Аскарова) и в игровой форме знакомила с дорожными знаками ,объясняя как вести себя на улице. Затем детям в гости пришли Светофор (Бикбова Айгиза) и Клоун (Аскарова Назиля). Клоун хвастался, что по пути к нам он сломал и взял с собой все дорожные знаки. Также он хотел запутать детей проведя игру наоборот. Например клоун лежал посреди улицы, говорил это правильно. Ребята дружно отвечали, что так делать нельзя и тд. По светофору дети показали, что знают правила поведения при светофоре.

В конце мероприятия дети закрепили знания настольной игрой “Подбери дорожные знаки”. Роль таких мероприятий в предупреждении дорожно-транспортного травматизма велика, так как систематическая, целенаправленная, правильная воспитательная работа с детьми создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице.