logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Круглый стол по развитию этно-рока в Республике Башкортостан

Сегодня в день проведения IV Открытого республиканского башкирского рок-фестиваля «Великая степь» состоялся Круглый стол на тему: «Перспективы развития этно-рока в Республике Башкортостан».

На обсуждении присутствовали: Баймурзина Минзаля Губайдулловна – зам.главы Администрации по социальным вопросам муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан, Алибаков Артур Айдарович – генеральный директор Республиканского народного творчества РБ, Ильина Марина Юрьевна – заместитель главы администрации по социальным вопросам Гайского городского округа Оренбургской области, Зиянгирова Элита Саидовна – главный специалист по инструментальному жанру Республиканского народного творчества РБ, Хасанова Зарина Зиевна – специалист по международному сотрудничеству Республиканского центра народного творчества РБ, Рамазанов Ринат – руководитель этно-рок группы «Арғымак», Габбасов Альберт – руководитель легендарной рок-группы “Дерүиш хан”, Нурлан Кажиев – гость из Казахстана, дипломант IIIII Открытого Республиканского башкирского рок-фестиваля «Великая степь».

Рок – это один из тяжелых направлений искусства. На обсуждении руководителям рок-групп посоветовали больше работать над качеством выступлений и в будущем рок – фестиваль проводить с приглашением звукорежиссера из г. Москвы и проведение мастер-классов.

Руководители групп поделились о методах и направлениях работы своих коллективов.Так же поступило предложение разработать событийный туризм по республики Башкортостан, который объединил бы все мероприятия этно и рокерского характера. А также открыть продюсерский центр, и это могло бы представить нашу культуру и продвигать работу.