logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Автопробег Общества башкирских женщин в Хайбуллах

Из Уфы стартовал автопробег башкирских женщин и он посвящен легендарной Бәндәбикә, которая прославилась как женщина-миротворец между башкирскими и казахскими племенами в 15 веке. Автопробег организован Обществом башкирских женщин по инициативе ветеранов. Главными целями мероприятия являются оказание благотворительной, медицинской, социальной помощи населению, а также просветительская деятельность.

Колонна состоит из семи автомашин — в честь семи девушек, которые по легенде, рабству предпочли верную смерть. Маршрут автопробега проходит через Абзелиловский, Баймакский, Хайбуллинский, Кугарчинский районы. Символично, что старт был дан в Международный день семьи.

В акции принимают участие председатель Общества башкирских женщин Гульнур Кульсарина, председатель Совета ветеранов общества Азия Кусимова, Розалия Султангареева, ветеран национально-культурного центра «Аҡ тирмә» Ляля Биишева и другие видные общественные деятели. Организаторы в рамках автопробега проводят акции, творческие встречи, круглые столы, концерты, чествование примерных семей.

В Хайбуллинском районе участники автопробега побывали в деревнях Исянгильдино, Валит, Таштугай, Сагитово. Посетили могилы Гатауллы ишана и Буранбай сэсэна. В каждой деревне их встречали участницы клубов «Ағинәйҙәр».

В селе Акъяр посетили структурное подразделение-историко-краеведческий музей, участвовали на международной акции “Ночь музеев-2018”, наградили почетными грамотами и подарками активных женщин района.

Организация планирует в дальнейшем продолжить автопробег в северо-восточных, северо-западных районах, к осени активисты хотят посетить центральные районы региона.