logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

“Чистая река- чистые берега”

Любовь к природе, впрочем, как и всякая человеческая любовь, несомненно, закладывается у нас с детства. И. Соколов – Микитов.

Охрана окружающей среды, экологическая норма, сбережение природных богатств для потомков – эти проблемы приобрели в настоящее время актуальность. Но чтобы успешно охранять наши леса, водоемы, землю и воздух от оскудения, а животный мир от исчезновения, надо знать природу, глубоко понимать ее законы и истинную ценность. «Экологическое образование – это не часть образования, а новый смысл современного образовательного процесса – уникального средства сохранения и развития человечества и продолжение человеческой цивилизации…» Г Ягодин. Л.Третьякова . Мы привыкли считать, что природа всесильная, забывая о том, что она ранима и хрупка. Человек забирает у природы ежегодно тонны веществ и материалов на свои нужды, возвращая ей тонны твердых и газообразных веществ загрязнения. Забота об окружающей среде дает процветание , а неразумное использование – гибель. Все мы, живущие на этой планете, должны постичь эту истину ради нынешних и будущих поколений.

15 мая, в рамках экологической акции “Чистый берег”, проводимый с целью воспитания экологической культуры взрослого населения и подрастающего поколения, был проведен субботник под названием “Чистая река- чистые берега” на берегу реки Мунча. Хотим поблагодарить всех, кто принял участие в благородном деле. И пусть акция носила точечный характер, но теперь мы точно знаем, что от каждого из нас зависит, каким будет наше село. с.Целинное- наш общий дом. А дом должен быть чистым и красивым! И каждый из нас отвечает за красоту и чистоту в своем доме!