logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

“Өләсәйем hандығы”- “Бабушкин сундук”

Башкирский фольклор имеет огромное познавательное и воспитательное значение. Он представляет собой большую художественную ценность. Приобщение детей к башкирскому фольклору, воспитывает в детях любовь к своему родному краю, к своему народу, его культуре, помогает усваивать высокие нравственные принципы. Образный и живой язык народных загадок, пословиц, поговорок; четкость и законченность выражений приобщает детей к поэзии, расширяет их кругозор, развивает умственно, эстетически.

Башкирский фольклор необычайно богат и разнообразен. Он представлен сказками, стихами, произведениями малых жанров (пословицы, поговорки, загадки). Произведения фольклора являются уникальными по своей всесторонности средствами формирования личности ребенка, когда открывается естественное взращивание в нем лучших черт: нравственного, чуткого отношения к людям, любви к своему народу; эстетических вкусов и разнообразных творческих способностей.

13 апреля для детей 1-4 классов члены клуба “Ағинәҙәр” ( руководитель Рахметова Г.С.) показали йола “Өләсәйем hандығы”- “Бабушкин сундук”, где хранятся национальная одежда и украшения бабушки. Национальный костюм башкирских женщин формировался на протяжении многих веков и продолжает формироваться до сих пор. Его отделка, как и любого элемента женского костюма, отличалась богатством и роскошью. Основу составляет платье күлдәк с оборками, украшенное вышивкой. Поверх выреза женщины носили нагрудники (селтәр), служившие защитой от проникновения злых духов. Форма нагрудника могла быть разной: треугольной или округлой, короткой или длинной. Головной убор – кашмау, аксессуар являет собой шапочку с отверстием на макушке. Сәс, үрместәре, беләҙектәр, алҡа, камзул, түшелдерек, про все это  “Ағинәҙәр” рассказали детям которые с большим интересом слушали, задавали вопросы. Далее мероприятие продолжилось башкирскими национальными играми.

Хочется поблагодарить членов клуба “Ағинәҙәр” за приобщение детей к культуре своего народа, ведь приобщение ребёнка к народной культуре начинается с детства, где закладываются основные понятия и примеры поведения.