logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Рождество – светлый, радостный праздник!

Христиане всего мира каждый год с нетерпением ожидают самый светлый праздник – Рождество Христово. В каждом уголке земного шара, где преклоняются пред именем Христа, празднуют этот поистине великий день. Его с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые. Предпраздничные хлопоты приходятся всем по душе. Этот день вносит в жизнь каждого человека новый луч света, любви и надежды. Но не стоит забывать, что прежде всего это божественный праздник, в который мы чтим имя Сына Божьего, принявшего смерть во имя спасения всего человечества. Без осознания этой мысли теряется смысл праздника. Празднуя этот день, каждому необходимо молиться, чтобы в нашей душе Его дух возродился, чтобы в нашем сердце нашлись ясли, умеющие принять Его, а также драгоценные дары, готовые принадлежать Ему. Этот праздник олицетворяет всечеловеческую любовь и рождение веры в душе каждого христианина.
Рождество Христово – один из двенадцати главных праздников христианской церкви. В этот день церковь отмечает рождение Иисуса Христа. Празднованию Рождества Христова предшествует сорокадневный пост, являющийся подготовкой христианина к этому событию. Пост установлен для единения с Богом, он служит для того, чтобы в день Рождества Христова, все христиане были очищены молитвою, покаянием и чтобы сердце их было очищено пред родившемся и появившемся в нашем мире – Иисуса Христа.

Пост начинается с 28 ноября и заканчивается 7 января. Рождество – день примирения, доброты, миролюбия, день прославления Христа. По давней традиции в этот день не едят до появления на небе первой звезды. Следующий день после Рождества посвящается Матери Христа Спасителя Пречистой Деве Марии. От собрания верующих в храм для прославления и благодарения Ее, этот день называется Собором Пресвятой Богородицы. открывавшее святки, было первым днем выполнения различных обрядов, которые должны были обеспечить благополучие в наступающем солнечном году, предохранить от бед и несчастий дом, семью, скот, узнать будущее. В рождественский сочельник начинали колядовать , гадать о судьбе.
8 января 2018 года в СДК «Металлург» прошло традиционное празднование Рождества Христова. На Рождественском утренники присутствовало более 40 детей участников, а также родители и гости. Костюмы ангелов, чудесные декорации, сверкающая елка и огоньки доставили удовольствие не только детям, но и взрослым. Дети постарались на славу! Своей искренней игрой им удалось донести радость о рожденном Христе в сердце каждого зрителя. Мероприятие прошло на высоком уровне; сценка с участием ангелов, детский хор, который исполнил духовные песни, а также сценка «Спички», стихи посвященные Христу- были восприняты зрителем в трепетном восторге.
В фойе СДК также были выставлены рисунки и поделки детей , подготовленные к празднику.
Отец Филарет поздравил всех присутствующих, с великом Рождеством, пожелал благополучия и мира в новом году.
Спонсором праздника АО «Бурибаевский ГОК» всем детям были вручены сладкие подарки.