logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Дипломанты I фестиваля башкирских хоров «Көҙгө һулыш»

Хоровое пение – наиболее распространенное искусство для всех времен и народов. Именно через песню конкурсанты выразили свою любовь и чувства, радость и настроение в рамках первого Республиканского фестиваля-конкурса башкирских хоров и вокальных ансамблей «Көҙгө һулыш», который прошел сегодня в Ишимбае.

Свое мастерство продемонстрировали хоровые коллективы и вокальные ансамбли из Хайбуллинского, Миякинского, Бурзянского, Туймазинского, Мечетлинского, Абзелиловского, Зилаирского, Белорецкого, Зианчуринского, Благоварского, Куюргазинского, Аскинского, Белокатайского и Ишимбайского районов, а также городов Уфа, Давлеканово, Салават, Мелеуз, Октябрьский, Кумертау, Сибай, Стерлитамак.

Для участия в конкурсе коллективы готовили программу, состоящую из двух разнохарактерных произведений по выбору коллектива и одного обязательного для всех участников – произведение башкирского композитора, а также, башкирскую народную песню.

Участники с Хайбуллинского района – народный женский вокальный ансамбль «Сулпан» и  Хор ветеранов (руководитель – отличник образования РБ Роза Вахитова) стали дипломантами I и II степени в номинации “Вокальные ансамбли”.

Организаторы – Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества и администрация муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан.