logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

«Быуындар бәйләнеше» -«Связь поколений»

В современном мире немаловажную роль в укреплении связей между поколениями, воспитании духовно-нравственных ценностей и проявлении ответственности, чуткости к людям, уважении и почтении к женщине является взаимодействие между молодежью и пожилыми людьми.

В 2017 году для работников сельского Дома культуры было приоритетным организовать мероприятие, целью которой являлось привлечение внимания общества к труду женщины на селе и связи поколений. В преддверии международного Дня матери, 23 ноября в учреждении культуры села Степной было организовано праздничное мероприятие «Быуындар бәйләнеше» («Связь поколений»). Сцена была красочно украшена шарами, оформлена цветами, играла музыка. Два ведущих поприветствовали гостей праздника прекрасными словами: Әсәй! Ниндәй бөйөк исем, Нимә етә әсә булыуға. Ҡатындарҙың бөтә матурлығы, Бөтә күрке – әсә булыуҙа. Мероприятие началось с песни «Әсәйҙәргә рәхмәт һүҙен әйтәйек» вокального ансамбля «Ләйсән».

Чествовали в этот день матерей и дочерей, посвятивших свою жизнь одной профессии, показавших пример своим трудолюбием и неугасаемой жизненной энергией. Хайбуллина Кафия Мухаметшевна всю свою жизнь добросовестно проработала в совхозе дояркой, а ныне находится на пенсии. Ее дочери Гульназ Тазетдинова и Лилия Айтмагамбетова пошли по стопам матери и работают по этой профессии. Много лет жизни отрасли животноводства посвятила свою жизнь Рысбаева Рахима Гаязовна. Она работала дояркой, в настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Ее дочь Фарида Абдульменова выбрала эту же профессию и является фермером нашего села. В этой же отрасли работала и ныне является пенсионером Зулкарнаева Фануза Фаритовна, здесь же присутствует ее сестра Аминева Альфия Фаритовна. Среди участников сегодняшнего праздника есть необычайная женщина, которая посвятила свою жизнь лишь одной профессии – это Камалетдинова Райса Яныбаевна, она работает няней в детском саду «Айгуль», ее путь продолжает дочь Гузель Ахметшина.

Выразил свою признательность и поздравил с праздником всех присутствующих женщин и матерей глава сельского поселения Акъярский сельсовет Буранбаев Эльдар Ахтямович. Встреча продолжилась приятным общением, участницам задавали различные вопросы об их профессии, они с большим удовольствием делились своими воспоминаниями, впечатлениями и пожелали подрастающему поколению счастья и благополучия.

Представительницам прекрасной половины человечества были посвящены концертные номера художественной самодеятельности клуба: мелодии на курае Венера Салаватова, песни Гарифы Искужиной и Фатимы Акиловой, танец «Һылыу ҡыҙҙар» Янылбики Кунакасовой, пришлись всем по вкусу «Батмус бейеүе» и песня «Йәшәргә лә әле йәшәргә» клуба «Ағинәйҙәр» и песня «Әсәкәйем» В. Салаватова. Со словами поздравления выступила преподаватель и прекрасная рукодельница Илембетова Рита Фаритовна, она вручила героиням встречи свои работы. Депутат нашего села Лазарева Асма Харисовна тоже присоединилась к словам поздравления и вручила призы, спонсором которых является магазин «Улыбка». Тагирова Нурия Миассаровна от имени детского сада поздравила свою коллегу Райсу Яныбаевну, Гузель Ахметшину и преподнесла подарок.

В конце мероприятия Лилия Айтмагамбетова отдельно поблагодарила культорганизатора Кунсулу Валиулловну за проведение такого замечательного праздника, и поблагодарила коллектив «Ағинәйҙәр» за активную творческую жизнь. Сколько теплых, нежных и добрых слов прозвучало со сцены для поистине самоотверженных женщин и для всех присутствующих мам в этот замечательный праздник. Зрители горячо аплодировали, благодарили за организацию интересного мероприятия, делились впечатлениями. Встреча завершилась чаепитием, в честь дня матери администрацией сельского поселения Акъярский сельсовет были приготовлены торты к столу.

Следует отметить, что во время мероприятия в фойе сельского дома культуры были представлены работы – макраме Юнусовой Минзифы Аюповны и куклы-шкатулки, вязаные носочки Байчуриной Зили Анваровны. Посетителям очень понравилось. В самом деле, такие встречи очень важны для каждого из нас. Они обязательно дадут добрые всходы по духовно-нравственному воспитанию молодежи и детей. Нам удалось создать дружественную обстановку праздника, в котором приняли участие оба поколения. Мы помним прошлое, думаем о будущем, и пусть никогда не прервется связь поколений.