logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

“Грани мастерства” в Хайбуллинском районе

17 ноября в рамках Республиканского конкурса методических служб культурно-досуговых учреждений «Грани мастерства» в Модельном РДК Хайбуллинского района состоялся семинар-практикум для работников СДК и СК «Социокультурный проект: технологии разработки, управления и продвижения» методического отдела МКУ «Управление культуры» муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан.

Торжественное открытие семинара началось с приветственного слова Мамбетовой Ларисы Рашитовна – начальника МКУ «Управление культуры» МР Хайбуллинский район.

На прошлом семинаре, для культорганизаторов была дана теория по теме: «Социокультурный проект: технологии разработки, управления и продвижения», а сегодня в форме блиц-опроса Тамара Мингазова – методист по методике клубной работы МКУ «Управление культуры» провела закрепление материала по теме.

Далее с докладом по теме «Социокультурное проектирование как инновационная деятельность в культуре. Проектирование на примере проведенных районных шоу-проектов в учреждениях культуры района» выступила заведующий отдела методического обеспечения МКУ «Управление культуры» Иштанова Г.Г.

И с темой «Техника продвижения проекта в соц.сетях, работа со средствами массовой информации. Проект как яркий информационный повод» выступила методист по инновационной деятельности МКУ «Управление культуры» Кудабаева В.Д.

Практическая часть по защите проектов прошла в фойе Дома культуры в форме конкурса «Битва проектов».

Пять команд культорганизаторов представили свои социокультурные проекты:

Арт-студия «Войлочная фантазия», команда «Войлочные мастерицы» (модератор Ишемгулова М.И.).

Клуб общения для людей с ограниченными возможностями «Вместе», команда «Доброта» (модератор Кудабаева В.Д.)

Культурно-досуговый молодежный центр «Йәшлек», команда «Йәшлек», (модератор Кувандыкова Ф.У.).

Фестиваль «Семейный калейдоскоп», команда “Мастера настроения”, (модератор Галеева Ю.Р.).

Культура без стен: социокультурные практики развитияобщественных пространств посредством ревитализации прилегающей территории Дома культуры, команда “Новаторы – изобретатели”, (модератор Иштанова Г.Г.)

Оценивало команды специалисты:

Заведующий отделом информационно-аналитической и методической деятельности Республиканского центра народного творчества Ямлиханова Эльмира Хамитовна.

Переводчик отдела межрегионального сотрудничества и работы с нематериально-культурным наследием Республиканского центра народного творчества Хасанова Зарина Зиевна.

После подведения итогов конкурса “Битва талантов” Ямлиханова Э.Х. прокомментировала каждый проект и предложила рекомендации по их улучшению.