logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Премьера спектакля “Балаҡайҙарым”

Ангам Касимович Атнабаев 1928—1999) — башкирский и татарский поэт и драматург. Заслуженный деятель искусств РСФСР и БАССР, Народный поэт Башкортостана. Лауреат республиканской премии Г. Саляма.

Дебют Ангама Атнабаева в литературе состоялся в 50-е годы XX века, а 1958 году вышел на свет его первый сборник стихов «Разговор с сердцем». Он также является автором более 20 книг стихов и поэм.

А. Атнабаев успешно работал и в жанрах драматургии. Его драмы «Он вернулся», «Приговор матери», «В последний день лета», «Близнецы», «С законным браком», «Шонкар», «Песнь о любви», «Огонь» и другие построены на острых, драматических конфликтах, труднопреодолимых социально-нравственных противоречиях и ставились на сценах театров республики.

13 ноября именно по его драме был поставлен спектакль о взаимоотношениях матери и детей “Балаҡайҙарым”. Это вторая работа как режиссера методиста по жанрам Модельного Районного дома культуры – Кидрасовой Назифы Фиркатовны.

Выступления самодеятельных артистов Хайбуллинского района не оставило зрителей равнодушными. Образы, созданные артистами, отличились убедительностью и характерностью. Они сумели вжиться в эти образы и играли настолько проникновенно, что зрителей впечатлили до слез.

В спектакле приняли участие: Кудабаев Фарит, Байбулатов Зиннур, Ишемгулова Минзифа, Арсланова Рауфа, Ахтямов Фаил, Файзуллина Люция,Саитов Нафис, Нарбутин Азат, Тулубаева Венера, Акилова Айсылу,Кидрасов Филус, Акилова Гульсасак.