logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Илде һаҡлай егеттәр!

Илде һаҡлай егеттәр! Армейская служба – это настоящая школа мужества, где будущих солдат ожидают большие дела, новые друзья – товарищи по оружию. Вместе они будут охранять мир и покой нашего государства. Тяготы воинской службы потребуют немалых сил, но они должны искать лёгкого пути – как в жизни, так и в армии в частности. Хорошей традицией в СМФК стало проведение тематических вечеров.

21 октября в Абубакировском СМФК состоялась торжественная церемония- проводы призывника Сынбулатова Мирзата Муратовича. Это событие работники СМФК Бигушова Лариса Вячиславовна и Абубакирова Гузиля Рамазановна организовали радостным и веселым. Чтобы получились веселые проводы в армию на мероприятие пригласили всех его верных друзей, одноклассников, знакомых и родственников. С государственного гимна Российской Федерации открыли праздничный вечер. Под звуки торжественного марша посадили на почетное место призывника, чтобы он всех гостей хорошо видел. Вечер открыла культорганизатор Гузиля Абубакирова с пожеланиями будущему солдату стать достойным защитником России, достичь новых высот, здоровья, благополучия и заниматься физической культурой и спортом, повышать свои знания и умения на благо нашей страны.

Далее всех приглашенных и гостей поприветствовали помощник главы Федоровской сельской администрации Ямиль Сабирьянович Балдыбаев. От имени главы с/п Лебедевой Н. С. вручил небольшой подарок , напутствуя его в этот славный путь искренне пожелал ему нести службу с честью и достоинством, он также отметил , что нынешнее поколение является наследниками Великой Победы, пожелал крепкого здоровья, успехов в боевой подготовке и скорейшего возвращения домой. Затем с наилучшими пожеланиями слово предоставили председателю совета ветеранов села Сынбулатову Фатиху Ишмухаметовичу. Он пожелал бойцу крепкого здоровья, успехов на службе.

Существуют свои обычаи и обряды, связанные с этим мероприятием. Участники фольклорного ансамбля «Ташлы буйы ынйылары» – рук. Гузиля Абубакирова не остались в стороне . Показали свои обряды и обычаи . Зиля Сынбулатова дала откусить от буханки хлеба кусок будущему солдату, а остаток завернула и отдала матери – Тансылыу Сынбулатовой , чтоб она спрятала до его возвращения из армии. Солдат сам потом достанет его и доест. Малика Балдыбаева предложила допить чашу молока, чтоб солдата сопутствовала удача. Далее вручая родную землю- как талисман, с напутственными словами обратился Хасан Билалов : ” Служи так, чтобы тобой гордились родные и близкие. Желаю тебе здоровья, удачи, везения и при любых обстоятельствах всегда оставаться настоящим мужчиной! ” .

Пришли поздравить в этот вечер родители, родственники , одноклассники. Для солдата исполнили музыкальные поздравления: брат Мирзата Сынбулатов Артур Айнурович – дважды победитель районного конкурса «Битва талантов», «Твое время» – исполнил Бит бокс. Проводы сопровождались веселыми песнями . Для всех присутствующих в зале была прозвучена песня «Балаларым» в исполнении ансамбля «Ынйылар» – рук. Гузиля Абубакирова.

Очень грустно было маме , ведь ей нужно было сдерживать себя и не показывать свои слезы, а будущему бойцу в этот момент намного труднее. Ему придется надолго покинуть родной очаг и попасть в незнакомую атмосферу. Будущее тревожит парня и заставляет напрягаться. По окончании мероприятия загадав желание , привязав ленту на дерево Мирзат выразил свою благодарность и заверил всех провожавших его на службу, что он достойно выполнит свой долг и вернется из армии достойным гражданином РФ.

Служить Родине, защищать ее – это священный долг каждого мужчины. Служба в армии – это как своего рода тест на мужество, выносливость и терпение. Этот вечер являлся одним из самых длительных, эмоциональных мероприятий. В этот день выплакивалось море слез по поводу того, что любимый сын , брат отправляется на защиту Родины. Служба в армии – это почётная и гордая обязанность каждого молодого человека. И мы надеемся, что наши ребята не подведут свои семьи, свое село , свою страну, вернувшись на Родину настоящими мужчинами!