logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Сәскә ат , Башҡортостаным

Сәскә ат , Башҡортостаным!!! По распоряжению главы СП Лебедевой Н. С. 08 октября в Абубакировском сельском многофункциональном клубе прошло мероприятие “Сәскә ат, Башҡортостаным”, посвященное Дню Республики Башкортостан. Открыли праздник с замечательными стихами о Республике, ведущие праздника Гузиля Абубакирова и Альфида Ультракова.

В торжественной части мероприятия прозвучали гимны. С поздравительной речью выступила глава СП Федоровский с/с. Лебедева Н. С. С песней о родном крае «Башҡортостан илгенәм” выступили участники детского вокального ансамбля «Йәйғор» – руководитель Лариса Бигушова.

Изюминкой второй части праздника прошло брендовое мероприятия – Праздник шерсти. Ведущие рассказали гостям и односельчанам, о благотворном воздействии овечьей шерсти и шкур на организм человека, известно еще с древних времен. На протяжении тысячелетий овечья шерсть и шкуры играли огромную роль в жизни человека – из них делали одежду, обувь, жилище, доспехи, утварь. Шерсть одно из самых древних волокон известных человечеству. В начале люди научились использовать шкуры животных, добытых на охоте, и уже гораздо позже открыли возможность обработки волокнистых растений и прядение из них нитей. Сейчас сложно присвоить первенство тому или иному волокну, но вполне вероятно, что первая нить в истории человечества была шерстяной. Достоверно известно, что люди знакомы с овцеводством уже, по крайней мере шесть тысяч лет, это подтверждают косвенные данные и мозаики, найденные археологами и датируемые четвертым тысячелетием до нашей эры. Поскольку ножницы достаточно позднее изобретение, то по всей вероятности, до их появления шерсть животных вычесывалась с животных во время линьки, либо сбривалась остро отточенными ножами. Затем шерсть перебиралась либо вычесывалась специальными гребнями для очистки от мусора. С древних времен люди использовали для прядения в основном овечью шерсть. Эта тема актуальна и по сей день.

Целью проведения мероприятия являлось сохранение и развитие культурного наследия, традиций, обычаев и культурных ценностей, обрядов, самобытности народов промыслов, обычаев. Для зрителей была показана сказка «Алтындан алтын һарыҡ йөнө», где приняли участие коллективы художественной самодеятельности СМФК: детский театральный коллектив «Акбуҙат» руководитель Лариса Бигушова, детские и взорслые хореографические ансамбли «Йәшлек» и «Бүләк»- руководитель Альфида Ультракова , а также Фольклорный ансамбль «Ташлы буйы ынйылары»- руководитель Гузиля Абубакирова , они изготовили одеяла для стульев из овечьей шерсти показали мастер-класс .

Сюжет сказки о том, как мачеха отправила в лес дочку с мешком шерсти. Кунсылыу , заблудившись в лесу одна, повстречает бабушку , которая потеряла стадо овец. Когда рассказала ей о том , что приказала мачеха, бабушка обрадовала ее помочь с прялкой , так как у нее сегодня соберутся рукодельницы села. В конце сказки Кунсылыу возвращается домой с шерстяным клубочком. Увидев дочь, мачеха обрадовалась .

На празднике были выставки из шерстяных изделий . Можно было увидеть работы самых лучших рукодельниц села – Найли , Розалии, Минзали, Гульсины Билаловых, Фаимы Абдуллиной, Балдыбаевой Рамзии ,Абубакировой Расимы, клуба «Агиней» и др.

В третьей части прошел Велопробег , «Федоровка- Абубакирово» , где приняли участие более 20 человек. На церемонии награждения выступила и вручила памятные призы участникам марафона глава СП Наталья  Лебедева, а также члены партии «Единя Россия». В завершении мероприятия прошла ярмарка для односельчан. Выражаем огромную благодарность всем участникам сегодняшнего мероприятия . Праздник понравился всем, подарил всем много улыбок и море позитива.