logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Ашкабак байрамы – 2017

Тыква – один из самых замечательных осенних овощей. Когда смотришь на желто-золотистые плоды, возникает ощущение, что само солнце напитало их своей силой и теплом, и всем этим они готовы поделиться с нами. Из этого оранжевого чуда можно приготовить массу разнообразных блюд – супы, каши, жаркое, салаты, торты, желе, соки, пюре…

21 сентября состоялось брендовое мероприятие деревни Акназар «Ашкабак байрамы». В этом году праздник проходил в доме Сагита и Хадисы Кильдибаевых, которые организовали сбор урожая тыквы. На помощь к ним собрались жители деревни всех возрастов, так же на подмогу к ним приехали дети 1-4 класса с руководителем Бикбовой Гульнисой Сунагатовной.

Гости с интересом рассматривали выставку поделок из тыквы и фотовыставку с праздника «Ашкабак байрамы» с прошлых лет расположенную во дворе Кильдибаевых.

Далее всех присутствующих поприветствовала культорганизатор д. Акназарово Ишкуватова Нурзиля и предоставила слово методисту Модельного районного дома культуры – Ишемгуловой Минзифе Ибрагимовне.

После приветствий все участники переодевшись в рабочие одежды начали сбор урожая тыквы. Дети с большим азартом кинулись к пузатым тыквам и меряясь в силе и ловкости быстрее старались донести тыквы к месту назначения даже не смотря на то, что тыква могла бы составить половину их веса.

После сбора урожая гостям был представлен праздничный концерт при участии учеников 1-4 классов. Разнообразные песни и танцы порадовали местных жителей.

По окончании праздника участников пригласили за праздничный стол, где их дожидалась вкусная тыквенная каша.