logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

“Терроризм. Когда чужая боль, становится своей”

Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Идейные боевики и фанатики-смертники не просто убивают и калечат. В своем стремлении заполучить власть они устраивают общественный резонанс любыми путями, пытаются воздействовать на психологическое состояние людей. С целью противостояния данной идеологии насилия в РФ учреждена памятная дата. 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Это день, когда в нашей стране произошла трагедия в г. Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов.События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм очень наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость. 3 сентября – день траура по всем жертвам террактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

4 сентября в Новозирганском СДК провели мероприятие для школьников на тему: “Терроризм. Когда чужая боль, становится своей”. Ученикам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие. Дети узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чужой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.

Ведущие подготовили рассказ (со слайдами) о хронике событий в Беслане, подчеркнув что горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя, рассказали о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей, о страхе детей.. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Далее дети посмотрели фильм “День солидарности в борьбе с терроризмом”. Закончилось мероприятие минутой молчания в память о жертвах Бесланской трагедии.