logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Культура и Я.

О важности приобщения ребёнка к культуре своего народа написано много. Обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов. У каждого народа свои сказки, песни, танцы, игры, и все они передают из поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, совесть, честь, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие. Таким образом, приобщение ребёнка к народной культуре начинается с детства, где закладываются основные понятия и примеры поведения.

Игра – это ещё и деятельность, с помощью которой дети впервые вступают в общение со сверстниками. Единая цель, совместные усилия к её достижению, общие интересы и переживания сближают участников, формируют у них целеустремлённость. Играя, ребёнок начинает чувствовать себя членом коллектива, учится справедливо оценивать поступки товарищей. И задача взрослого здесь – дать правильное направление, которое способствовало бы восстановлению между детьми добрых чувств, основанных на дружбе, доверии, справедливости, взаимной выручке и ответственности.

В предпоследний день, посещения детей лагеря “Неунывайка”, на площади СДК, клуб “Ағинәйҙәр”и коллектив “Рябинушка” провели для детей русские и башкирские народные игры, “Ручеек”, ” Исполни желание”, “Передай бусы без помощи рук” и многие другие. Дети с большим удовольствием принимали участие. Далее члены клуба “Ағинәйҙер”- руководитель Рахметова Г.С. показали экологическую сказку на новый лад «Кәҙә менән Буре» на основе башкирской народной сказки, по окончанию которой провели беседу, что иногда дети неосознанно совершают нехорошие поступки и даже не замечают этого. Наносят вред живым организмам, природе, вредят окружающей среде. Задавали детям вопросы на которые они быстро находили ответы. Дети поблагодарили участников коллектива “Ағинәйҙер” и “Рябинушка” , за проведение такого интересного мероприятия, которое им очень понравилось.