logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

ПРАЗДНИК БАНТИКОВ “Серле таҫмалар”

Девочек трудно представить без бантиков и косичек, а всем мальчишкам известно, что бантики – первое украшение девочек. 15 июня в СМФК прошел грандиозный и необычно-красочный праздник бантиков – “Серле таҫмалар”. Начался он с самого утра, фойе расцвел от разнообразных и ярких бантиков у ребят и педагогов школы, ведь главное условие – обязательное наличие бантика каждого участника и у каждого бантики – на одежде, в прическе на голове, на руках и на обуви! Красные, зеленые, желтые, синие, белые! Большие и маленькие, из ленточек и тесемочек! Красота!

В празднике бантиков приняли участие более 30 детей с разнообразными бантами. Культорганизатор Альфида Ультракова ознакомила с историей праздника, задавала разные загадки , вопросы , где дети отгадывали четверостишие или отрывок песни или частушки или поговорки о бантах. Праздник продолжился конкурсной программой. Дети разделились на две команды и сами придумали им названия. Так появились команды «Йәйғор”, “Сәскәләр”.

В ходе конкурса украшали бантиками одежду, причёски или привязывали на запястье как браслет. Всё зависело от фантазии участников. Специально для праздника дети изготовили из бумаги, ткани и других подручных материалов бантики, которыми украсили прически друг к другу. Количеством и красотой бантиков удивляли не только девочки, но и мальчики. Банты были разных форм, цветов, размеров. Дети играли в игры: «Кто больше соберёт бантиков», «Перепрыгни через бантик», «Завяжи самый красивый бант», «Допрыгни до бантика». «Фантазии с бантом» — поделку или необычный бант. В упорной борьбе по количеству завязанных бантиков проигравших не было. И мальчишки и девчонки с удовольствием завязывали бантики, украшали ими своих товарищей. А беспристрастное жюри в составе преподавателей : Гильмия Салимьяновна Билалова и Мннигуль Кинзябулатова Авхадиевна считало каждый бант, бантик и ленточку. Выбирали самый большой бант – победителями стали Наркас Рыжова. Среди мальчишек победителем стал Тахир Сынбулатов, у него оказался самый красивый бант. По количеству бантиков у одного ребенка бесспорными лидерами стали Лилия Акилова и Ляйсан Билалова – у девочек насчитали одинаковое количество бантиков. А главной королевой бала стала Султангужина Халида Римовна. А закончился праздник веселым танцем. Было весело, праздник всем понравился, все ушли в хорошем настроении! Праздник стал доброй традицией и проводится уже в 3-й раз. И в следующем году мы надеемся опять увидеть всех с разноцветными яркими бантами, бантиками и ленточками.