logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

День славянской письменности

На этой неделе по всей России, в Белоруссии, Украине и других славянских странах отмечался День славянской письменности и культуры в память двух просветителей – Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в 19 веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей.

День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая, свой официальный статус государственного праздника в России получил в 1991 году – единственный праздник в России, который объединяет в себе светские и религиозные мероприятия.

На мероприятие посвященное этому светлому празднику в Районный дом культуры были приглашены учителя и ученики начальных классов Акъярских школ № 1 и № 2. Для детей были показаны поучительные мультфильмы.

На протяжении всего мероприятия Диля Ишемгулова и Виктория Родионова рассказывали детям историю и важность возникновения славянской письменности. Музыкально украсили мероприятие ученики начальных классов Акъярских школ № 1 и № 2, Рустам Биембетов, Лина Кульбульдина, Народный вокальный ансамбль “Сулпан”, Гульнара Мамбетова, детский вокальный ансамбль “Эллегия”.

По окончании мероприятия всем участникам были вручены благодарственные письма.