logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Познавательный час «Откуда пришли слова»

24 мая празднуется День славянской письменности и культуры в память создания славянской азбуки образованнейшими людьми своего времени, братьями Кириллом и Мефодием. Они твердо верили, что трудятся во имя всех славян, объединенных одним, понятным всем литературным языком. Так оно и было. За свою подвижническую деятельность великие братья были причислены к лику святых.

В Татыр – Узякской средний школе для юных читателей культорганизатор и библиотекарь провели познавательный час «Откуда пришли слова». Библиотекарь рассказала ребятам историю возникновения книги и славянского алфавита, рассказ сопровождался электронной презентацией «Создатели славянской письменности – Кирилл и Мефодий» .

Дети активно, отгадывали загадки, отвечали на вопросы библиотекаря о культуре русской письменности, книгах, библиотеке, проявили себя в знании поговорок и пословиц. Так же вниманию ребят была представлена книжная выставка – «Тридесятое царство – книжное государство» на полках который каждый сможет найти себе книгу по душе. Мероприятие завершилось исполнением песни про книгу. Ребята получили для себя много нового и интересного…. Приняли в сведение, что День Славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.