logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

В Хайбуллинском районе отметили День Победы

В этом году митинг, посвященный 72-й годовщине Победы, собрал в Парке Победы райцентра, казалось, еще больше народу, чем в дни прежних годовщин Дня Победы. Это впечатление усиливалось колонной Бессмертного полка, вставшего под знамя Победы.

Большое шествие, в котором принимали участие коллективы всех организаций, учреждений и предприятий районного центра, началось с площади Администрации муниципального района до парка Победы.

Здесь прошел торжественный митинг, в начале, которого памятникам павшим землякам на войнах были возложены цветы и венки. Всех присутствующих с праздником поздравил глава Администрации муниципального района Раил Ибрагимов. Он отметил, что война от всех народов мира потребовала много жертв. С первых дней войны вместе со всей страной встали на защиту Родины и хайбуллинцы. 7059 наших земляков воевали на всех фронтах. 1669 из них остались на полях сражений, 11 – погибли в фашистских лагерях, пропало без вести 1130 человек. Свыше 5 тысяч воинов были удостоены государственных наград.

Горько сознавать, что с каждым годом все реже строй старых солдат. Сегодня великий праздник в районе встречают лишь 13 участников Великой Отечественной войны, 316 тружеников тыла, 94 вдовы фронтовиков.

Чтобы сделать вашу жизнь более комфортной решаются самые разные задачи. Мы одними из первых в республике завершили работу по обеспечению жильем ветеранов войны и вдов участников войны. Три дня назад последняя вдова ветерана получила благоустроенное жилье. Всего по программе получили 39 ветеранов войны и 138 вдов.

С поздравительной речью также выступили начальник отдела военного комиссариата по г.Сибаю и Хайбуллинскому району Ринат Забиров, председатель районного совета ветеранов войны и труда Рсбика Аллагулова.

Особым важным моментом митинга стало поздравление ветерана Великой Отечественной войны Владимира Соколова.

Организаторы праздничного митинга постарались, чтобы каждая его минута была наполнена высоким смыслом и была прочувствована хайбуллинцами.

Святая минута молчания заставляет еще раз вспомнить тех, кто когда-то отсюда уходил на фронт, и тех, кто остался в тылу и работал, помогая фронту изо всех своих сил. В живых их совсем немного – 13 ветеранов войны в Хайбуллинском районе.

Для участников мероприятия состоялся праздничный концерт.

И мы живем. И мы опять Весну встречаем… Верится, что так будет всегда. Что и через пять, десять, пятьдесят и более лет в Парке Победы села Акъяр в День Победы будут собираться люди, чтобы почтить память тех, кто защищал Родину в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.

Источник: Официальный сайт МР Хайбуллинский район