logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Светлая Пасха

Народный праздник Пасха всегда выпадает на начало весны. Точную дату этого торжества устанавливают по лунному календарю.

Неделю, предшествующую празднеству, называют светлой пасхальной седмицей или страстной, у которой каждый день, начиная с понедельника, — Светлый. Русский народ заблаговременно готовится к празднеству, выдерживая многодневный Великий пост, украшает дома и дворы, наводит везде и во всем идеальную чистоту.

Но наиболее активно начинают готовиться к Воскресению Христову с Чистого (Светлого) Четверга. Верующим людям полагалось встать на зорьке, чтобы непременно выкупаться и таким образом очиститься от всяческих грехов, набравшихся за весь год.

И только после этого посетить храм, где необходимо было исповедоваться и причаститься. После службы быстро шли домой, чтобы внести последние штрихи в образцово-показательном порядке, перед покраской яиц и выпекание куличей. Тесто для куличей или пасхи замешивали продолжительно, вооружившись терпением. Использовали при этом лучшие из лучших продукты питания.

Далее украшали и раскрашивали яйца. Художественно разукрашенные яйца всегда являлись внушительной гордостью семейства. Другие яства, которые приготовляли на Пасхальный стол, также были неповторимыми. Отправляясь в гости, с собой в обязательном порядке берут крашеные яйца. Приветствовав друг друга фразами «Христос воскрес» — «Воистину воскрес».

В Фёдоровском СДК прошла познавательно-игровая программа для детей «Святая Пасха». На которой было рассказано о традициях праздника.

Основная задача донести до детей всю важность праздника, воспитать у подрастающего поколения чувство уважения к традициям своего народа. Рассказать «Что такое хорошо и что такое плохо», научить детей отвечать за свои поступки. Дети очень внимательно и с интересом слушали беседу. Ребята в свою очередь рассказали стихи, исполнили песни, играли в народные подвижные игры-забавы. А в завершении программы раскрашивали раскраски с пасхальной атрибутикой « Пасхальный перезвон ».