logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Вкусняшки

5 апреля в столовой семьи Закировых, клуб «Ағинәйҙәр» с. Татыр-Узяк провели сладостное мероприятие “Вкусняшки”, где они продемонстрировали свое мастерство по приготовлению сладостей. Стол ломился от изобилия сладостей, а приятные запахи пленили всех присутствующих. “Сладости на столе — всегда праздник”, с этих замечательных слов началось мероприятие. Зрителей ознакомили с историей возникновения слова “десерт”.

Раньше заедками в русской кухне назывались десерты. К ним относились любые сладкие блюда: мед, сахар, леденцы, фрукты (свежие, сушеные, засахаренные и печеные), а также орехи, варенье, кисели, взвары и, конечно, сладкая сдобная выпечка. Однако со временем отличать заедки от закусок стало сложно, и поэтому этот кулинарный термин был заменен на французское слово «десерт», который мы благополучно используем.

В старые времена сладкое за столом ели только богатые люди. Была даже поговорка «жить гладко – есть, пить сладко». Дороги были сласти! А бедные люди говорили: «Сладкая еда карману вредна да животу беда». В русском языке слово «сладко» обозначает не только что-то вкусное, но и все приятное. Сладкое блюдо повышает у нас настроение. Поэтому и подают его в конце обеда.