logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Театр донъяһында

28 марта в Абубакировском СМФК отметили Всемирный день театра. Подготовили для своих юных участников особую программу художественный руководитель СМФК Гузиля Абубакирова и библиотекарь Расима Акилова, провели с юными зрителями беседу о сказках и о роли детского театра в культуре страны.

Далее слово предоставлялось режиссеру детского театрального коллектива “Акбузат” – Ларисе Бигушовой. Она поздравила всех с днем театра, пожелала крепкого здоровья, счастья, благополучия, творческих успехов и аншлагов. «Театр – это не только актер. Там много людей: и художники, и реквизиторы, и художники по костюмам, и швеи. И все они работают на одно прекрасное – на постановку спектаклей, хочется также хочется поздравить театральный коллектив “Акбузат”, который уже действует с 2003 года.

В репертуаре коллектива более десяти спектаклей. Дети с большим удовольствием посещали театральные кружки, где на районных фестивалях, конкурсах занимали призовые места», – рассказывала режиссер. Началась программа с различных игр для создания хорошего настроения и знакомства героями с друг с другом, а также упражнения на ловкость и внимательность.

Далее дети познакомились с самыми разными видами театральных кукол, с театральными профессиями режиссера, кукловода, актера, декоратора, художника по костюмам… И это закулисье было по-настоящему волшебным, как игра на сцене.Их поприветствовали герои кукольных сказок : тигр, мышь, пчела, медведь, далее ожидал сюрприз — ребята, став актерами, показали мастер-класс – сказку “Теремок”. Понравилась очень игра актёров. Ребята были в восторге от этой постановки данного спектакля. Спасибо. огромное за сказочную атмосферу. Все вы молодцы!