logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Навруз байрам

28 марта, с участниками театрального коллектива Валитовского СК съездили в гости в д. Исянгильдино, где нас приняли тепло и с радостью. Нас ждали на праздник Наурыҙ байрам.

Открывая праздник, культорганизатор Исянгильдинского СК подчеркнула что, Навруз – это веселый и любимый праздник, который объединяет в себе все достоинства и ценности нашего народа. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. Затем выбрали Наурузбику и девочки угостили гостей курмас (обжаренной пшеницей ). Ведь непременным атрибутом праздника является пшеница (проросшая в тарелке). Рассказали что, пшеница символизирует изобилие и достаток. Гостям приготовили различные сладости и накрыли стол, угощали друг – друга сладостями.

По традиции сварили яйца и в игре их проверяли на прочность. Затем, провели символическую игру по перетягиванию каната, якобы перетягивались и мерились силами Зима и Весна ( девочки против мальчиков). Конечно, хоть и Зима не поддавалась, но все таки победила Весна. Но и наши ребята (коллектив Валитовского СК) приехали в гости не с пустыми руками, показали два представления: одно представление на экологическую тему «Мы сохраним тебя планета!», вторая-сказка «Красная Шапочка». Всем очень понравилось и прощаясь договорились что, в апреле они приедут к нам в гости со своей ответной программой.