logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Достойные последователи С. Дильмухаметова

Родом Сайфулла Ишгалиевич из Зилаирского района. Курай вошел в его жизнь с самого раннего детства – в возрасте 6-7 лет. Свое первое признание и награду С.И.Дильмухаметов получил за участие на районном конкурсе художественной самодеятельности в 1958 году. В разные годы его талант отмечался на многих конкурсах и праздниках самого высокого уровня.

В республике и далеко за ее пределами хорошо знали и почитали кураи, изготовленные С.И. Дильмухаметовым. За это ему в 1987 году на ВДНХ СССР было присвоено звание «Мастер изготовления народного инструмента курая». За долгие годы своей деятельности он обучил и вырастил целую династию молодых исполнителей кураистов Хайбуллинского района. Сегодня они с честью и достоинством продолжают его дело.

15 марта в Районном доме культуры прошел детский зональный конкурс кураистов на приз имени Заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Сайфуллы Ишкалеевича Дильмухаметова.

Зональный конкурс кураистов проводится каждый год в целях пропаганды и популяризации национального инструмента – курая, дальнейшего сохранения и развития исполнительских традиций на башкирских народных инструментах.

В конкурсе приняли участие 8 ансамблей и 27 сольных участников из Зилаирского района, города Сибай и Хайбуллинского района.

В состав оценивающего жюри вошли:

Каекбердин Нургали Миргалиеевич – председатель жюри, Заслуженный работник культуры РБ, победитель республиканских и международных конкурсов, преподаватель Сибайского колледжа искусства.

Аслаев Анвар Абрарович – кураист, талантливый исполнитель народных песен.

Дильмухаметов Риф Сайфуллович – мастер по изготовлению курая, лауреат зонального конкурса на приз имени Давлетгали Хасанова.

Ишемгулова Минзифа Ибрагимовна – секретарь, методист Районного дома культуры по народному творчеству, руководитель народного фольклорного ансамбля «Ҡош юлы».

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

Гран – при – Бикбов Байрас (с. Акъяр),

Сольники до 12 лет:

1 место – Надыргулов Гайсар (г. Сибай),

2 место – Мусин Газинур (с. Зилаир),

3 место – Кудашев Ильназар (с. Зилаир),

Номинации:

«Специальный приз Дильмухаметова Р.С» – Билалов Ильяс (с. Бурибай), Азаматов Ильяс (с. Бурибай), Турумтаев Ильгам (с. Бурибай), Ишкуватов Ислам (с. Бурибай).

Сольники старше 12 лет:

1 место – Узбеков Фатих (с. Акъяр),

2 место – Бактыбаев Шафик (с. Акъяр),

3 место – Рахметов Саньяр (с. Бурибай),

Номинации:

«Курайға булған һөйөү» – Сафуанов Нияз (с. Акъяр),

«Еңеүгә булған ынтылыш» – Искужин Буранбай (с. Акъяр),

«Ҡурай сәнғәтенә һөйөү» – Мазитов Айнур (с. Бурибай),

Ансамбли:

1 место – «Ялан моңдары», руководитель Ишкуватов Н.С.,

2 место – «Үҫәргән», руководитель Юнусов И.А.,

3 место – «Серле моң», Валеев У.Н.

Номинации:

«Ҡурай сәнғәтенә һөйөү» – Детский ансамбль кураистов Зилаирского района (руководитель Надыргулов Д.Х.), ансамбль кураистов Дома детского творчества (руководители Атанов Ф.Р., Салаватов В.М.).

«Өмөт» – ансамбль кураистов с. Целинный (руководитель Канчурин Р.А.).

«Ҡурай сәнғәтенә тоғролоҡ» – образцовый ансамбль кураистов «Дан» (руководитель Ильясов Х.Ф.).

«Ҡурай сәнғәтен пропагандалау» – образцовый ансамбль кураистов «Азамат» (руководитель Канчурин Р.А.).