logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Яҙ һылыуҙары

7 марта в Валитовском сельском клубе прошло праздничное мероприятие «Яҙ һылыуҙары», с играми и конкурсами, посвященное Международному женскому дню 8 марта. Представители прекрасной половины д.Валитово и д. Комсомольск создали свои команды: «Веснушки» и «Мамочки». Как и положено, выбрали девиз, капитана, название команды, все это в рамках первого конкурса «Давайте познакомимся».

Чтобы оценить работы команд выбрали жюри из числа зрителей, их задачей была, какая из команд наберёт наибольшее количество очков во всех конкурсах, чтобы распределить места, номинации, дипломы и призы.

Конкурсы были разнообразные; показ весенней моды; «праздничная причёска»; конкурс вязки- кто быстрее наберет петли на спицах и за определенное время свяжет узор; конкурс частушек – у кого частушки острее и колючее. Команды показали себя в танцах, мелодии для них выбирали зрители, одной команде досталась украинская плясовая, другой узбекский танец. Затем последовал не менее весёлый конкурс-конкурс домохозяек (кто быстрее и тоньше раскатает тесто и нарежет лапшу).

Не обошли и тему, посвященную Году экологии, от каждой команды услышали рассказ о самых красивых местах природы д. Валитово. А самый весёлый и понравившийся зрителям конкурс назывался «Когда мужа нет дома». Участницам пришлось распиливать доски и забивать гвозди, вытащить гвоздь, выпрямить и обратно забить, всё это сопровождалось громким смехом, аплодисментами и подбадривающими криками зрителей. Были еще масса других конкурсов: команды показали умение выразительно инсценировать жизненные ситуации (пожар, остаться без работы, выиграть в конкурсе и неожиданно заболеть и т.д.). Чтобы окончательно решить кто достоин победы, участницы устроили перетягивание, но не на канатах, а на скалке. И зрители не остались в стороне, во время подготовки команд отвечали на вопросы викторины, пели, танцевали.

Далее, слово предоставили жюри. Победительницей оказалась команда «Веснушки» (д. Комсомольск). Так же жюри присудила различные дипломы и призы не только участникам, но и зрителям.