logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Широкая Масленица

Широкая Масленица

Масленица — это весёлые проводы зимы, которые озарены радостным ожиданием приближающегося тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, которые являются непременным атрибутом масленицы, имели ритуальное значение: румяные, круглые, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Масленица является одним из самых весёлых праздников на Руси. Её называют по-разному: разгульною, широкою, узкою, честною… В дни масленицы в городах, сёлах, деревеньках проходили широкие гулянья: игрища, катания с гор на санях, скачки на лошадях, взятие снежных крепостей, кулачные бои.

26 февраля на площади с. Бурибай состоялось народное гулянье – Широкая Масленица. С поздравительной речью выступил настоятель храма «Всецарица» с. Бурибай отец Филарет.

По сценарию разыгрывался каждый день Масленицы. Жители села охотно принимали участие в проводах Зимы. Веселые, румяные матрешки зазывали народ на праздник, приглашая на концерт, к участию в играх и молодецких забавах.

Собрались взрослые и дети: пели, танцевали, участвовали в конкурсах и забавных играх, пировали – ели блины и блинчики. Народ провожал холод и встречал Весну по всем правилам.

В завершение мероприятия, со словами: «Уходи, Зима, приходи скорей Весна Красная! Заждались мы тебя!» сожгли чучело Масленицы. Праздник был очень веселым. Все получили огромное удовольствие от этого мероприятия!