logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Ир – егет илгә терәк!

«Ир – егет илгә терәк!» торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, состоялось 22 февраля в Абубакировском СМФК.

Мероприятие началось с концерта художественной самодеятельности, где прозвучали патриотические песни военных лет.

После вступительной речи ведущих, слово было предоставлено Ямилю Балдыбаеву. Он подробно рассказал о героических подвигах наших солдат, поздравил от имени главы СП Федоровский с/с Лебедевой Н. С. всех с праздником, пожелал здоровья, мирного неба над головой и благополучия.

23 февраля – это особая дата в российском календаре. В этот день мы отдаем дань уважения тем, кто стоит на страже мирной жизни, чествуем всех, кто исполнял свой гражданский долг в рядах армии и флота, для кого воинская служба стала призванием и судьбой. Верность Отечеству, мужество, самоотверженность и боевое мастерство нашего воина – это одна из основ стабильности и безопасности великой России», -добавил аксакал нашего села Габит Билалов.

В соревнованиях приняли участие две команды «Рожденный побеждать» и «Дуҫлык», в каждой из которых составляло по 7 юношей. Ребята соревновались в строевой подготовке, в беговых конкурсах, угадывали военные песни. Далее ребята боролись за звание самых сильнейших в подтягивании и отжимании, поднятие гири, прыжки. Ребята отвечали на вопросы викторины – «Что мы знаем об армейской жизни», рыли окопы ложкой в коробке с мелкой нарезанной бумагой, чистили картошку, лук, пришивали пуговицу, вытаскивали с поля боя “раненых”», искали мины и бросали гранаты.

Далее слово предоставлялось председателю ДНД Назарову Рамазану Н. Он поздравил с праздником и пожелал крепкого здоровья, счастья, удачи и дальнейших успехов, затем участникам команд дал боевое задание – сборка и разборка автомата. Все достойно справились с поставленной задачей. Ребята показали свою готовность к службе в армии, быстроту, смекалку. До последнего конкурса не было известно кто победит. Вперёд выходила то одна, то другая команда. И всё же в последней заключительной эстафете удача улыбнулась команде «Дуслык», набравшая 72 балла она и стала победителем.

Все участники соревнований получили почетные грамоты. Далее участники от 30 до 80 лет с соревновались по настольному теннису и шахматам. Проведение конкурсной программы оценивало жюри (состав: Абубакиров Линар В. Балдыбаев Ямиль С. Билалов Султан Г. Назаров Рамазан. Н.), которые в финале программы по достоинству наградили команды.

Все участники конкурсной программы и зрители получили заряд хорошего настроения, а главное испытали чувство гордости за свою страну и армию. Мероприятие завершилось весёлой дискотекой.