logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Афганистан – наша память и боль.

15 февраля исполнилось 28 лет со дня вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. Через эту войну прошло полмиллиона советских солдат и офицеров, погибло 15 тысяч воинов, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 пропали без вести.

В связи с памятным событием сегодня, 15 февраля, в Абубакировском СМФК, прошел вечер Памяти, посвященный выводу войск из Афганистана. Открыли торжественный вечер со стихов, посвященных патриотической тематике. На большом экране для всех присутствующих был показан документальный фильм о боевых действиях в Афганистане. Также подготовили и показали видеоролики “Никто не забыт, ничто не забыто” и видео слайд, посвященный воинам-интернационалистам, в ходе которого учащихся ознакомились с событиями военных действий. В нашем селе проживают участники афганских событий: Ленар Абубакиров и Хуснулла Билалов.

В рамках мероприятия была оформлена художественно-информационная стена «Всем кто в Афганистане воевал – посвящается», с фотографиями наших солдат- односельчан. Ребята ознакомились с биографиями, услышали рассказ о наших солдатах- воинах-интернационалистах, далее знакомились с художественными произведениями о войне в Афганистане (В. А. Меримский «Загадки афганской войны», А. Новицкий «Помяни их, Россия» и др.). Был представлен видеоряд хроники тех времен. Учащиеся исполнили стихи, посвященные этому событию.

В конце мероприятия с речью выступил Рафик Габбасов: “Кому нужна была эта война? Очень сложно ответить на этот вопрос, особенно детям, так как у этой войны ещё нет истории, потому что она не написана. Но у этой войны есть живые свидетели. И это – живая память, которая хранит всю трагедию тех лет.” Вечер Памяти проведен с целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам.

Мероприятие было проведено на высоком уровне, использовались различные формы и методы работы, все участники проявили любознательность, были активны, внимательны, охотно вступали в диалог. Любая война трагична. Хочется верить, что за последние годы мир действительно стал мудрее и сделал хотя бы несколько шагов к тому, чтобы навсегда вычеркнуть войну из средств разрешения международных споров и конфликтов.