logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Маканский СДК финалист республиканского конкурса “Клуб`Ok XXI века”

В рамках республиканского конкурса «КЛУБ’Ok XXI века» Маканский сельский дом культуры совместно с творческими коллективами представил праздничное мероприятие “Деревенька моя!”.

В составе комиссии в Хайбуллинский район приехали: Ямлиханова Эльмира Хамитовна – начальник отдела информационно-аналитической и методической деятельности Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан, Магадеева Зиля Анваровна – главный специалист отдела информационно-аналитической и методической деятельности Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан, Зарипова Гульсасак Габдулхаковна – директор Дома культуры Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан.

Всех пребывающих на праздник гостей в фойе встречали народные ансамбли «Журавушки», «Ляйсан», танцевальный коллектив «Йәшлек» и «Ағинәйҙәр» с национальными блюдами. Так же всем входящим были розданы семена, по окончании мероприятия которые были посажены в землю для последующей высадки весной.

В фойе были организованы выставки рукодельных изделий «Мастерицы Макана», чеченских национальных блюд, оружия и родословная Курбановых, продукции из козьего молока, солений и т.д. Далее участницами коллектива «Журавушки» под русские народные песни был проведен мастер-класс по засолке капусты.

На театрализованном представлении зрители могли наблюдать деревенские будни, быт, а также возрождающиеся традиции. Русские народные песни в исполнении народного вокального ансамбля «Журавушки» (рук. Захаров С.Г.), задорные башкирские частушки народного вокального ансамбля «Ляйсан», современные эстрадные и народные танцы взрослого танцевального коллектива «Йәшлек» и детского танцевального коллектива «Тамсылар» (рук. Нураева Ф.М.) никого не оставили равнодушным.

По окончании мероприятия Заместитель главы администрации по социальным вопросам муниципального района Хайбуллинский район – Баймурзина М.Г. поблагодарила организаторов и участников за организацию и проведение мероприятия на высоком уровне.

Также слова благодарности за качественное мероприятие прозвучали от члена комиссии Ямлихановой Э.Х. и от Захарова С.Г. отдельное “Спасибо!” каждому кто помог в проведении мероприятия.